Популярное

Эколог Аркадий Тишков назвал пять опасных последствий разрушения Каховской ГЭС: пострадает Крым

7 июня 2023, 18:04
Фото: ru.freepik.com
7 июня 2023, 18:04 — Мосрегион

Серьезным экологическим бедствием обернется разрушение плотины Каховской ГЭС в Херсонской области в результате подрыва со стороны ВСУ, затронет десятки тысяч человек, вызовет различные болезни, засуху и неурожай. К такому выводу, даже по предварительной оценке ЧП, приходят большинство российских экологов. Аркадий Тишков, эколог и специалист по охране природы, член-корреспондент РАН и заместитель директора Института географии РАН, доктор географических наук, отметил пять ключевых аспектов последствий повреждений дамбы гидроэлектростанции. Об этом в среду, 7 июня, сообщает «Московский комсомолец».

Напомним, что в результате огромного сброса воды из Каховского водохранилища уровень Днепра вниз по течению поднялся в день подрыва дамбы, 6 июня, на 12 метров. 7 июня вода немного отступила, ее уровень снизился на 60 сантиметров. Полностью затопленным оказалось село Корсунка; по крыши затопило город Алешки, на 80 % затоплена Голая Пристань, Новая Каховка, также под водой находятся десятки других населенных пунктов. В Корсунке до сих пор заблокированы водой до 100 человек. Кроме того, спасатели продолжают вести поиск семерых человек (пастухов), об их местонахождении ничего не известно.

По словам ученого, из-за разрушения Каховской ГЭС под водой окажутся населённые пункты, погибнут люди, загрязнится окружающая среда, пострадает жилая инфраструктура, а также инфраструктура сельскохозяйственных угодий. В связи с ЧП Крым вновь реально рискует остаться без воды. Падение уровня воды в самом Каховском водохранилище скажется на водоснабжении и орошении земель в регионе. За счет водоема наполнялись сразу нескольких каналов: Северо-Крымского, Днепропетровск-Кривой Рог, Верхнерогачинский и др. Общий объем забора воды из Каховского водохранилища – около 900 кубических метра в секунду.

Ещё одно негативное последствие повреждения Каховской ГЭС — это невозможность полноценного охлаждения Запорожской АЭС. Там есть собственная система, состоящая из бассейнов с жидкостью. Тем не менее, из-за ЧП возникла угроза срыва полноценного охлаждения объекта.

Четвёртым ужасающим последствие, по мнению Тишкова является химическое и биологическое загрязнение окружающей среды во всем регионе по причине наводнения. По предположениям специалиста, локальная коммунальная канализация будет размыта. Пострадают склады удобрений и места хранения мусора, возникнет нехватка питьевой воды. Санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе также значительно ухудшится. Участятся случаи заражения инфекционными болезнями, тем более в жаркое время.

Пятое катастрофическое последствие, которое предсказывает эксперт —  создание невозможных для жизни условий птицам на Днепровских плавнях в период их массового гнездования. Сейчас проходит период массового гнездования водоплавающих птиц. Они будут лишаться гнёзд и кормовой базы. Пострадают ценные земли и акватории.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что сразу три опасных объекта попали в зону затопления после разрушения Каховской ГЭС. 7 июня в зоне риска оказались скотомогильник, кладбище и биометрическая яма для захоронения животных.

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!