ОБЩЕСТВО

Россиянам напомнили, как платить меньше за коммунальные услуги

8 июня 2023, 16:00
Фото: ru.freepik.com
8 июня 2023, 16:00 — Мосрегион

Сэкономить на налогах и на оплате ЖКУ возможно. В Госдуме рассказали, какие существуют льготы.

Семьи могут воспользоваться субсидией, если расходы на оплату коммунальных услуг превышают максимально допустимую долю дохода. Причем в каждом регионе цифры отличаются. Кроме этого, можно компенсировать расходы ветеранам, инвалидам и многодетным семьям.

Россияне, желающие улучшить жилищные условия, могут не платить налог при продаже квартиры. Для этого необходимо соблюсти ряд условий. Так, новое жилье нужно приобрести в год продажи старой квартиры. При этом стоимость новой жилплощади должна быть больше проданной и не превышать 50 миллионов рублей.

Пенсионеры, инвалиды I и II групп, военнослужащие не платят налог на имущество. Чтобы воспользоваться этой услугой, необходимо обратиться в Налоговую службу. Также нужно знать, что любой гражданин вправе воспользоваться единожды налоговым вычетом при покупке квартиры, на платное лечение или образование.

Мало кто знает, что детям до трех лет и детям из многодетных семей в возрасте до шести лет положены бесплатные лекарства. Их выписывает педиатр. Госдума уточнила, что список бесплатных лекарств обновляется каждый год. Кроме единого пособия можно получить и выплату из материнского капитала на ребенка до трех лет. Главное требование — доход на одного члена семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума в регионе. Также важно знать, что помимо федеральных льгот существуют и региональные. Чтобы узнать о них, необходимо обратиться в местные органы социальной защиты.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что владельцы частных предприятий могут воспользоваться пониженной ставкой по налогу на прибыль в Подмосковье.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!