ПРОИСШЕСТВИЯ

Работу несанкционированного детского лагеря в усадьбе «Братцево» в Москве приостановил Роспотребнадзор

На северо-западе российской столицы приостановлена деятельность лагеря «Решариум» в связи с нарушение санитарных норм. Об этом в четверг, 15 июня, сообщает пресс-служба управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве (Роспотребнадзор).

Согласно сообщению, временно приостановлена деятельность несанкционированного лагеря с дневным пребыванием детей ООО «Решариум Графский», расположенного в Светлогорском проезде, доме 13, этаж/помещение 2/1 в усадьбе «Братцево» на реке Сходне в историческом районе Братцево СЗАО Москвы.

Уточняется, что данная компания предлагает услуги по организации летнего отдыха с пятиразовым питанием для детей от 7 до 12 лет в спортивно-языковом лагере. При этом санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии деятельности по отдыху и оздоровлению детей в лагере Роспотребнадзором не выдавалось. В ходе визита на объект инспекторы ведомства выявили многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм.

«Все дети, которые посещали лагерь дневного пребывания, находились в помещениях дошкольных групп детского сада, а питались — в групповой ячейке для детей старшего возраста. Приготовление кулинарных блюд осуществлялось в спортивном зале, а приготовление первых блюд осуществлялось на веранде здания. В меню в пятницу и понедельник были включены запрещенные для детского питания, как блюдо повышенного эпидемиологического риска, макароны по-флотски. При этом холодильное оборудование для пищевых продуктов отсутствовало, отварное мясо и салаты хранились на веранде при температуре окружающего воздуха, суточные пробы не отбирались», — уточнили в ведомстве.

Кроме того, было установлено, что в помещениях лагеря пыльно и грязно, специальные санузлы для детей отсутствуют, они пользуются единым санузлом совместно с персоналом, а умывальная раковина расположена в коридоре.

Роспотребнадзор не обнаружил «Мистер Сидр» в Москве

«Дезинфекция помещений проводится средствами с истекшим сроком годности. Медицинский осмотр вожатой лагеря был пройден два года назад, а сотрудник, занятый приготовлением пищи, вовсе не имеет медицинской книжки. Прием детей в лагерь детей осуществлялся также без справок установленного образца о состоянии здоровья ребенка. По результатам инспекционного визита деятельность ООО «Решариум Графский» приостановлена, составлен протокол о временном запрете деятельности, объект опечатан», — подытожили в ведомстве.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что сотрудники управления Федеральной службы по надзору защиты прав потребителей и благополучия населения (Роспотребнадзора) по Москве проверили 2889 торговых точек и так называемых «наливаек», в которых алкогольный напиток марки «Мистер Сидр» не был обнаружен.

Оксана Герасимова

Последние статьи

Владимир Путин дал старт строительству Национального центра «Россия»

Президент Владимир Путин дал старт строительству нового здания Национального центра «Россия». Церемония прошла в Москве,…

6 часов назад

Российские ученые готовы бесплатно делиться технологией продления жизни

В Нижнем Новгороде на международной конференции в ННГУ имени Лобачевского российские ученые заявили, что готовы…

12 часов назад

Полиция в Москве задержала мужчин, насильно усадивших девушку в авто

В Москве полицейские задержали двоих мужчин, которые насильно усадили девушку в машину и увезли в…

13 часов назад

В России готовят полный запрет вейпов

В России могут полностью убрать из продажи электронные сигареты и вейпы. Такую инициативу одобрила Госкомиссия…

16 часов назад

Обломки сбитого дрона упали на частный дом в Новой Москве

Ночью над Московским регионом сбили больше 20 беспилотников. Обломки одного из них упали в районе…

19 часов назад

Любителям шашлыков в Подмосковье грозят крупные штрафы

В Московской области с конца апреля введут особый противопожарный режим. Он продлится до середины октября.…

1 день назад