ТРАНСПОРТ

Собянин заявил, что решение об утверждении МЦД-5 может быть принято осенью

Решение об утверждении пятого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-5) «Ярославско-Павелецкий» может быть принято уже осенью 2023 года. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» в четверг, 15 июня, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам мэра, сейчас совместно с Российскими железными дорогами (РЖД) ведется предпроектный этап, планируются решения, как пройти под землей, под центром Москвы.

«Технологически это сделать невероятно сложно, но если это будет реализовано, то это разгрузит большое количество транспортных узлов в центре Москвы, разгрузит Ярославское направление. Мы сейчас находимся в глубокой проработке вместе с РЖД, правительством, проектировщиками — так, чтобы не ошибиться. Думаю, что уже осенью подойдем уже к осознанному принятию решения», — подчеркнул Собянин.

Также мэр напомнил, что движение на МЦД-3 и МЦД-4 планируется запустить в августе и сентябре 2023 года. Кроме того, по мнению столичного градоначальника, вложения в транспортную инфраструктуру Москвы — одни из самых эффективных.

Собянин: Не будем запрещать электросамокаты

«Все, что мы вложили в Большую кольцевую линию метро — этот гигантский, сложный и финансово емкий проект — уже в следующем году 100% окупится», — констатировал Собянин.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве не будут запрещать электросамокаты. Об этом 15 июня в эфире телеканала НТВ заявил градоначальник Сергей Собянин. По его словам, регулировать скоростной режим на определенных улицах Москвы можно будет с помощью искусственного интеллекта.

Оксана Герасимова

Последние статьи

Мигрантам на руководящих должностях в России готовы платить 380 тысяч

Министерство труда и социальной защиты опубликовало данные о доходах, которые предлагают иностранным гражданам на российских…

3 часа назад

Синоптик Шувалов дал неустойчивый прогноз на лето в столице

Летом в Москве ожидается неустойчивая погода. Сильные дожди с грозами будут сменяться волнами жары, рассказал…

16 часов назад

В Москве прошел Международный фестиваль креативных технологий «АртПром»

18 и 19 марта в Москве прошел Международный фестиваль креативных технологий «АртПром». Мероприятие организовал Фонд…

20 часов назад

Число получивших гражданство РФ иностранцев сократилось на 27%

За 2025 год российское гражданство оформили 152,4 тысячи иностранцев. Это на 27,1% меньше, чем годом…

1 день назад

Россиянам назвали даты отдыха в начале мая

В начале мая жителей России ждут два периода длинных выходных. Об этом РИА Новости сообщила…

1 день назад

Мэр Колтушей Эдуард Чирко стал отцом в 33-й раз

Глава Колтушского городского поселения Ленинградской области Эдуард Чирко стал отцом в 33-й раз. Мальчик появился…

4 дня назад