ПРОИСШЕСТВИЯ

Baza: ФСБ разведала планы задержанного за поджог украинца подорвать нефтебазу в Серпухове

16 июня 2023, 10:48
Фото: ФСБ России
16 июня 2023, 10:48 — Мосрегион

Задержанный по подозрению в диверсии гражданин Украины собирался совершить подрыв Серпуховской нефтебазы в Московской области. Об этом в пятницу, 16 июня, сообщает Telegram-канал Baza со ссылкой на информацию ФСБ России.

Согласно сообщению, за осуществление своей деятельности диверсант получил 96 тысяч рублей от куратора. Baza уточняет, что силовики задержали мужчину в момент, когда он собирал самодельное взрывное устройство (СВУ). Минобороны РФ информацию об этом не комментирует.

В январе 2023 года сотрудники ФСБ задержали 45-летнего гражданина Украины, который проживал в городе Подольск, по подозрению в поджоге релейного шкафа на железной дороге. В мобильном телефоне задержанного были обнаружены переписки с куратором, который отправлял злоумышленнику подробные видеоинструкции об изготовлении СВУ, а также поручил ему устроить теракт и самостоятельно для этого выбрать цель.

Впоследствии он нашел в сети Интернет наиболее приоритетные объекты для атаки в Московской области и предложил своему «наставнику» осуществить подрыв именно Серпуховской нефтебазы. Куратором идея была одобрена, после этого украинец начал закупать компоненты для взрывчатки. Но целиком собрать СВУ не успел, поскольку сразу после поджога шкафа был задержан силовиками.

Уточняется, что из-за диверсии на железной дороге мужчине изначально грозило от 12 до 20 лет, а теперь, спустя несколько месяцев расследования, против него возбудили дело еще по двум уголовным статьям: о покушении на теракт и о прохождении обучения в целях совершения террористической деятельности.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 15 июня двух мужчин задержали в Ставропольском крае, которые планировали взорвать отдел МВД Пятигорска. Мужчины представляли террористическую организацию «Исламское государство*». Фигуранты дела изготавливали взрывчатые устройства для дальнейшего применения.

* — Организация, запрещенная на территории России




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!