ПРОИСШЕСТВИЯ

Отсидевший 18 лет в колонии «лесопарковый маньяк» из Челябинска может оказаться невиновным

В деле осужденного на 20 лет Алексея Корочкина появились новые улики, которые могут решить его дальнейшую судьбу. Речь идет о найденном пистолете, из которого были убиты жертвы. Оружие принадлежало умершему от рака полицейскому, пишут «Известия».

Журналисты издания встретились с отбывающим наказание Корочкиным и узнали, что он сейчас чувствует. Перед ними предстал на вид обычный мужчина, которого не сломила тюремная жизнь. Будто человек только что вышел из «дома починить велосипед». При этом он не смог скрыть дрожи в голосе.

Напомним, в 2004 году Челябинск сотрясла серия убийств. В лесопарке с мая по август находили мертвыми влюбленные парочки. Мужчин убивали выстрелом в голову, а девушек уводили в чащу леса и насиловали. По данному делу задержали и арестовали бывшего военного, на тот момент охранника службы безопасности Южно-Уральского университета Алексея Корочкина. Две жертвы указали на него.

Однако в апреле 2023 года в руки к следователям попалось табельное оружие бывшего сотрудника правоохранительных органов. Экспертиза показала, что именно из него были произведены смертельные выстрелы. Владельцем оказался полицейский, которого сейчас уже нет в живых.

Именно эта улика стала поводом для возобновления расследования дела «лесопаркового маньяка». Если вина Корочкина не будет доказана, то его освободят. При этом мужчина признался, что не рассчитывает на компенсацию морального вреда за отсиженные 18 лет.

«Да какая компенсация, мне бы выйти отсюда с чистой совестью. Пока силы есть, буду работать. Мне надо дать в этой жизни детям хоть что-то», — сказал он.

По словам Корочкина, близкие не отвернулись от него, но рассказывать о них подробнее мужчина не захотел. Главное — он полон надежд и решимости начать новую жизнь на свободе.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве по подозрению в изнасиловании девушки задержаны двое мужчин.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Синоптик Паршина рассказала, дойдет ли до России европейская жара

Жара до +40 градусов, которую прогнозируют в Европе, до России не доберется, но средиземноморский воздух…

14 часов назад

Жители Подмосковья стали чаще замечать медведей в лесах

В Подмосковье за три месяца вдвое увеличилось количество обращений от жителей, заметивших следы медведей в…

17 часов назад

Сергей Юров покинул пост главы Балашихи после избрания в Госдуму

Сергей Юров официально сложил полномочия главы городского округа Балашиха, который возглавлял девять лет. О своем…

1 день назад

Общественник Бородин намерен судиться с Тимати после нецензурного ответа

Конфликт между рэпером Тимати и общественником Виталием Бородиным, возглавляющим Федеральный проект по безопасности и борьбе…

2 дня назад

Синоптики рассказали, когда в Московский регион придут заморозки

Теплая погода в Московском регионе пока сохраняется, но уже во второй половине октября синоптики ожидают…

2 дня назад

С 1 октября в России начнут действовать новые законы

С октября в России вступает в силу ряд новых законов, о которых рассказал председатель Госдумы…

2 дня назад