Россия

Украинский военнослужащий добровольно сдался в российский плен: Все, хватит, я ваш

Мобилизованный украинский военнослужащий Сергей Пеня сдался в российский плен и рассказал, почему он принял такое решение. Его признания опубликовало Минобороны РФ.

Мужчина объяснил, что его мобилизовали украинские власти. Всего Пеня провел в учениях 40 дней под Полтавой и был заброшен на передовую, где он дважды выходил на смену в окопы. Этого хватило, чтобы принять решение о сдаче в плен.

«У меня было такое психологическое состояние, что было все равно — мины, не мины. Я просто пришел к вам и сказал: «Все, хватит, я ваш». Я не собирался воевать, потому что это не моя <борьба>», — признался он.

При этом российская сторона сделала два предупредительных выстрела в воздух. Услышав украинца, российские военные передали его командованию. Сейчас Пеня находится в плену, не жалуется на питание. Говорит, что с ним нормально обращаются.

При этом он отметил военное превосходство российской армии над ВСУ. По его словам, на украинских позициях руководители меняются каждый день, у всех отсутствует моральный дух.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что эвакуированным из-за атаки ВСУ жителям Белгородской области начали выдавать денежные пособия.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Кому и на сколько повысят пенсии с 1 октября

С 1 октября 2026 года в России пройдет очередная индексация пенсий. Как сообщает Социальный фонд…

13 часов назад

С октября в Серпухове начнут бесплатно обучать на категорию D

В Серпухове с октября откроется автошкола, где можно бесплатно пройти переподготовку на водительскую категорию D.…

17 часов назад

В Москве запретили таксистам-зазывалам работать у вокзалов и аэропортов

С сентября в Москве начал действовать запрет на самостоятельное предложение услуг такси пассажирам на территориях…

2 дня назад

В Наро-Фоминском перинатальном центре назвали самые редкие имена новорожденных

В Наро-Фоминском перинатальном центре Подмосковья на второй неделе сентября родились малыши с необычными именами -…

2 дня назад

Подросток-зацепер погиб на станции МЦД «Москворечье»

На станции «Москворечье» Курского направления МЦД-2 в Москве электричку пришлось остановить из-за подростка-зацепера, которого обнаружили…

2 дня назад

Беременные в Подмосковье смогут получить родовой сертификат с 30-й недели

В Подмосковье будущим мамам разъяснили, как работает родовой сертификат - электронный документ, который дает право…

3 дня назад