ЭКОНОМИКА

Ozon будет штрафовать продавцов за подделки

Онлайн-ретейлер Ozon начал масштабную борьбу с подделками и репликами брендов. С 3 июля продавцам, которые размещают на маркетплейсе подобные товары, придется заплатить штраф. Причем санкции коснутся не только тех, кто только заводит карточку товары, но и продавцов, которые давно торгуют контрафактом. Также штраф придется заплатить тем, кто не поставил на товары маркировку «18+», если она полагается по закону.

В руководстве онлайн-магазина уверены, что это защитит клиентов от покупки некачественных и опасных товаров и повысит доверие покупателей к площадке.При этом решение о штрафе можно будет оспорить, но в этот период товары будут скрыты от просмотров.

Ozon — второй по обороту интернет-магазин в России. Компания была создана в 1998 году, а в 2023 году она впервые в истории вышла на чистую прибыль.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Роскачестве анонсировали проверку игрушек в виде Чебурашки. Уточняется, что после выхода фильма, посвященного этому персонажу, российский рынок наполнили его копии – игрушки самого разного качества. Однако в основном продаются игрушки китайского производства. Покупатели начали жаловаться на качество подобных изделий: некачественный материал, химический запах, а также производственный брак. Это стало причиной возбуждения проверки. Роскачество проведет проверку и на соответствие товара цене.

Мария Щугорева

Окончила международно-правовой факультет МГИМО, магистр международного финансового права. 5 лет проработала в коллегии адвокатов. В журналистике с 2014 года. Пишу обо всех значимых событиях в России и в мире: от политики до спорта. Знаю все о том, куда можно сходить в столице, в курсе всех киноновинок и модных трендов.

Последние статьи

В однушку в Мытищах втиснулись 26 цыган

Целый табор арендаторов заселился в однокомнатную квартиру в подмосковных Мытищах. Хозяин сдал ее через интернет.…

21 минута назад

Банк списал с карты москвички 10 млрд рублей несуществующего долга

В Москве 25-летняя девушка обнаружила на своем банковском счету задолженность в 10 миллиардов рублей. Она…

12 часов назад

В подмосковном Чехове введут круглосуточные платные парковочные места

С 30 июня в подмосковном Чехове запустят новые платные парковки. Они появятся на улицах Вокзальная,…

16 часов назад

Тишковец предупредил о снегопаде, штормовом ветре и ледяном дожде в столице

В конце следующей недели в Москву вернется зимняя погода. Ведущий синоптик центра «Фобос» Евгений Тишковец…

21 час назад

Эксперт объяснил, как оформить больничный, не болея

Россияне могут оформить больничный лист, даже если не болеют. Об этом РИА Новости рассказал начальник…

1 день назад

В России исчезла деревня Большие Пупцы

Пять лет назад населенный пункт с необычным названием исключили из всех учетных данных. Решение приняли…

3 дня назад