ЭКОЛОГИЯ

Непарный шелкопряд атаковал подмосковные деревья

Минэкологии сообщило о росте числа жалоб жителей на нашествие непарного шелкопряда, вредителя, который атакует лиственные растения.

Энтомологи рассказали о способах борьбы с этим вредителем.Вспышки насекомых-вредителей являются естественным процессом, зависящим от факторов окружающей среды и погодных условий. В этом году климат позволил многим кладкам непарного шелкопряда выжить после зимы. 200 сеянцев деревьев высажены экологами в Клину в рамках акции «Восстановим дубравы вместе»

Энтомологи отметили, что вредитель предпочитает яблоню, грушу, сливу и абрикос в саду, а также дуб, граб и тополь в лесу. Рекомендуется соскабливать кладки яиц и гусениц с веток в полиэтиленовые пакеты, а затем уничтожать их.

Вместе с тем, если ситуация выходит из-под контроля, может потребоваться применение химических средств, но только после консультации с профессионалами. Важно помнить, что нашествие вредителей — это естественный процесс, и борьба с ним должна проводиться в соответствии с принципами экологической безопасности.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Подмосковье почти 7000 жителей обратились за медпомощью после укусов клещей.

Иван Лабзин

Перепробовал профессии из нескольких областей и на данный момент остановился на новостной журналистике. Путешествую по России и миру и интересуюсь всеми событиями, происходящими в нашей стране.

Последние статьи

С 1 июля у пенсионеров Крайнего Севера изменились правила получения надбавки

С 1 июля в России изменились правила получения надбавки для пенсионеров Крайнего Севера, которые получают…

5 часов назад

Экс-замминистра обороны Тимур Иванов может сыграть свадьбу в тюрьме

Бывший замминистра обороны России Тимур Иванов, осужденный на 13 лет колонии за растраты, может сыграть…

8 часов назад

В Подмосковье отменили требование о местной прописке для самозанятых таксистов

С 1 июля в Московской области самозанятые из любого региона России могут получить разрешение на…

11 часов назад

За 50 лет брака супруги в Подмосковье получат 5 тысяч рублей

В Московской области супруги, прожившие в браке 50 лет и более, могут получить единовременную выплату…

14 часов назад

Два округа Подмосковья погрузились в темноту из-за аварии на подстанции

В городских округах Люберцы и Котельники Московской области произошли перебои с электроснабжением. Причиной стала авария…

1 день назад

Водитель и пассажир Renault разбились в ДТП в Орехово-Зуеве

В городском округе Орехово-Зуево днем 1 июля произошла серьезная авария. На 1-м километре автодороги Орехово-Зуево…

1 день назад