Россия

Вологодские врачи спасли новорожденную девочку с неимунной водянкой

Врачи Вологды спасли новорожденную девочку, которая могла задохнуться. У нее выявили редкое внутриутробное заболевание — неимунную водянку, написал в соцсетях главный врач Вологодской областной клинической больницы Дмитрий Ваньков.

«Это страшный диагноз, когда все органы и мягкие ткани накапливают жидкость, и ребенок отекает. Как результат — поражение внутренних органов, невозможность самостоятельно дышать. Чаще всего такое состояние приводит к гибели ребенка», — написал врач.

Он рассказал, что новорожденную экстренно доставили в Перинатальный центр из городского родильного дома в тяжелом состоянии. Девочка весом 4 килограммов внутриутробно отекла до 6 килограммов и не могла самостоятельно дышать.

Врачи центра провели реанимационные мероприятия. Их курировали другие коллеги из Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова.

По словам Ванькова, сейчас девочка находится в отделении патологии новорожденных, скоро ее будут готовить к выписке. Он отметил, что это второй случай в их практике за последние 12 лет.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Краснодаре врачи из Научно-исследовательского института Краевой клинической больницы №1 имени профессора С.В. Очаповского успешно выполнили первую в России операцию пациентке по сохранению репродуктивного здоровья с использованием робота-хирурга.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Леса Серпухова попали в зону высокого риска лесных пожаров

В Московской области определили шесть территорий, где риск лесных пожаров в весенне-летний период особенно высок.…

4 часа назад

В саратовском доме-интернате отметили День чая с самоваром и народными костюмами

В Саратовском доме-интернате для пожилых и инвалидов прошло мероприятие в честь Международного дня чая. Праздник…

7 часов назад

Бастрыкин поручил доложить о драке подростков с мужчиной в Сергиевом Посаде

Следственный комитет разбирается в обстоятельствах конфликта в Сергиевом Посаде. Двое подростков 2008 и 2010 годов…

8 часов назад

Водитель грузовика в Подмосковье выехал на встречку и устроил аварию с 12 авто

На 43-м километре Ярославского шоссе в городском округе Пушкино случилась массовая авария. По предварительным данным,…

10 часов назад

Гроза с молниями и крупным градом обрушилась на Москву и Подмосковье

Вечером в пятницу, 22 мая, гроза добралась до западной части Москвы и ближайшего Подмосковья. После…

3 дня назад

Соцфонд начал автоматически пересматривать отказы в пособиях многодетным

Социальный фонд России начал пересматривать отказы в единых пособиях для многодетных семей. Раньше выплаты не…

3 дня назад