ОБЩЕСТВО

Путин пообещал неминуемое наказание всем, кто виновен в попытке мятежа

Люди, причастные к подготовке вооруженного мятежа на территории России, в обязательном порядке понесут наказание. Такое заявление сделал президент Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ.

«Все, кто сознательно встал на путь предательства, кто готовил вооруженный мятеж, встал на путь мятежа и террористических методов, понесут неминуемое наказание, ответят перед законом и перед нашим народом», – подчеркнул российский лидер.

Вооруженные силы и государственные органы уже получили соответствующие приказы.

«Любая внутренняя смута – смертельная угроза для нашей государственности, для нас как нации. Это удар по России, по нашему народу. И наши действия по защите отечества от такой угрозы будут жесткими», – заверил Путин.

Президент также призвал тех, кого пытаются втянуть в военный мятеж, не совершать роковой и трагической ошибки и не участвовать в преступных действиях вместе с инициаторами этого мятежа.

Глава страны выступил с обращением к россиянам на фоне событий, происходящих вокруг ЧВК «Вагнер» и ее основателя Евгения Пригожина. Накануне в Министерстве обороны РФ заявили, что распространяемые в интернете от имени Пригожина сообщения о «нанесении МО РФ удара по «тыловым лагерям ЧВК «Вагнер» являются фейком и попыткой провокации. Против предпринимателя возбуждено уголовное дело. В Москве, Московской области и ряде других регионов страны введен режим контртеррористической операции (КТО).

Ранее в субботу Вести Московского региона цитировали мэра Москвы Сергея Собянина, который сообщил, что из-за режима КТО в столице отменили запланированные ранее массовые мероприятия. Также были перенесены школьные выпускные и церемония вручения дипломов выпускникам вузов МЧС.

Екатерина Фролова

Последние статьи

Эксперт объяснил, как оформить больничный, не болея

Россияне могут оформить больничный лист, даже если не болеют. Об этом РИА Новости рассказал начальник…

4 минуты назад

В России исчезла деревня Большие Пупцы

Пять лет назад населенный пункт с необычным названием исключили из всех учетных данных. Решение приняли…

2 дня назад

Россияне пожаловались на массовый сбой в работе банков 3 апреля

В пятницу, 3 апреля, жители нескольких регионов России столкнулись с проблемами при оплате картами и…

3 дня назад

В двух подмосковных городах закрыли прокат электросамокатов

Сразу два города в Московской области ввели полный запрет на работу сервисов проката электросамокатов. Речь…

3 дня назад

Собянин сообщил о перехвате четырех украинских БПЛА, летевших на Москву

В ночь на 3 апреля российские военные перехватили четыре летательных аппарата, которые направлялись в сторону…

3 дня назад

Пять человек попали в больницу после аварии под Щелковом

В подмосковном Щелкове случилась авария с участием трех легковых автомобилей. Произошло это днем 2 апреля…

4 дня назад