ЭКОЛОГИЯ

Роспотребнадзор: риск завоза чумы из Монголии в РФ исключен

В Роспотребнадзоре исключили возможность завоза чумы из Монголии в РФ.  Как отметили в надзорной службе, российская сторона принимает все необходимые меры для профилактики этого опасного заболевания.

Напомним, ранее Монгольский Национальный центр зоонозных инфекций проинформировал об обнаружении 137 очагов природной чумы в стране. Есть данные о том, что зарегистрирован случай заражения человека.

Однако в Роспотребнадзоре объяснили, что случай заражения произошел почти в 500 километров от российской границы. Что означает, что риск завоза чумы в нашу страну исключен.

Чума в Монголии является эндемическим заболеванием. Ее переносчики — грызуны, живущие на территории страны, а также блохи.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Камиль Хафизов определил степень заразности «кракена» и его основные симптомы. По словам специалиста, «кракен» — самый заразный вариант за всю историю пандемии COVID-19. Стало известно, что этот вирус имеет свойство частично избегать выработавшихся после заболевания или вакцинации антител.

Мария Щугорева

Окончила международно-правовой факультет МГИМО, магистр международного финансового права. 5 лет проработала в коллегии адвокатов. В журналистике с 2014 года. Пишу обо всех значимых событиях в России и в мире: от политики до спорта. Знаю все о том, куда можно сходить в столице, в курсе всех киноновинок и модных трендов.

Последние статьи

С 2026 года в России изменятся официальные названия некоторых профессий

С 2026 года официальные названия многих профессий и должностей в России изменятся. Правки внесут в…

2 часа назад

Серия взрывов прогремела в Орле после объявления ракетной опасности

Несколько мощных взрывов прогремели в городе Орел поздней ночью. Это случилось в пятницу, 19 декабря,…

5 часов назад

Человек-паук получил 15 суток ареста за акцию у ВС по делу Долиной

Московский суд приговорил к 15 суткам ареста участника уличной акции, который появился перед зданием Верховного…

14 часов назад

Штраф за безбилетный проезд в Москве может вырасти до пяти тысяч

Комиссия по транспорту и развитию дорожно-транспортной инфраструктуры рекомендовала принять Московской городской Думе проект закона города Москвы «О…

20 часов назад

Российские ученые представили в Госдуме будущее геропротекторов и долголетия

В Государственной Думе во фракции партии «Новые люди» прошло обсуждение о создании правил для производителей…

21 час назад

Родителей ученика, устроившего резню в школе, засняли на выходе из суда

Родители 15-летнего ученика, обвиняемого в нападении на школу в подмосковном Одинцово, вышли из Тверского районного…

22 часа назад