ПРОИСШЕСТВИЯ

Суд оштрафовал Google на 4 миллиарда рублей за неуплату предыдущего штрафа ФАС

Мировой суд Пресненского района Москвы постановил взыскать с интернет-гиганта Google более 4 миллиардов рублей за неуплату предыдущего штрафа Федеральной антимонопольной службы. Об этом говорится на сайте ФАС.

«Сегодня (27 июня — Прим. Ред.) Мировой суд Пресненского района города Москвы вынес в отношении Google LLC решение о наложении штрафа в двукратном размере от суммы неоплаченного в установленный срок штрафа ФАС России», — говорится в сообщении.

Еще в феврале 2022 года антимонопольщики наложили на компанию штраф в размере более 2 миллиардов рублей за внезапную и безосновательную блокировку и удаление аккаунтов пользователей на YouTube. Здесь речь шла не только об ущемлении прав пользователей, но и об ограничении конкуренции на рынке.

Однако Google так и не удовлетворил иск ФАС, что привело к возбуждению другого дела, по которому компания должна будет теперь заплатить 4 миллиарда рублей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что по заявлению Роскомнадзора суд в Москве оштрафовал иностранный мессенджер Viber в размере 1 миллиона рублей за распространение недостоверных сведения о специальной военной операции на Украине.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Синоптик Шувалов дал неустойчивый прогноз на лето в столице

Летом в Москве ожидается неустойчивая погода. Сильные дожди с грозами будут сменяться волнами жары, рассказал…

2 часа назад

В Москве прошел Международный фестиваль креативных технологий «АртПром»

18 и 19 марта в Москве прошел Международный фестиваль креативных технологий «АртПром». Мероприятие организовал Фонд…

6 часов назад

Число получивших гражданство РФ иностранцев сократилось на 27%

За 2025 год российское гражданство оформили 152,4 тысячи иностранцев. Это на 27,1% меньше, чем годом…

10 часов назад

Россиянам назвали даты отдыха в начале мая

В начале мая жителей России ждут два периода длинных выходных. Об этом РИА Новости сообщила…

13 часов назад

Мэр Колтушей Эдуард Чирко стал отцом в 33-й раз

Глава Колтушского городского поселения Ленинградской области Эдуард Чирко стал отцом в 33-й раз. Мальчик появился…

3 дня назад

Блогер показал идеальное село в России, где развивают туризм

Путешественник Марк Еремин рассказал о поселке в Краснодарском крае, который удивил его уровнем благоустройства и…

3 дня назад