Россия

Сотовым операторам, подключающим небольшие села к интернету, обнулят плату за использование частот

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций ведутся разговоры о предоставлении значительной скидки сотовым операторам, подключающим населенные пункты с населением до 1 000 человек расходы на использование частот. Об этом «Известиям» сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Речь идет о более чем 50 регионах страны. Как рассказал собеседник издания, МТС, Билайн, Мегафон и Tele2 сейчас платят за право работать на выделенных государством частотах 3-4 миллиарда рублей в год.

В свою очередь, в Минцифры пояснили, что каждый регион предоставляет свою квоту на количество станций. В ведомстве считают, что предполагаемые меры должны простимулировать операторов подключать как можно больше малых сел и деревень к мобильному интернету.

Под значительной скидкой подразумевается практическое обнуление затрат, считает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. По его подсчетам, меры позволят сотовым операторам сэкономить до 1 миллиарда рублей. От этого все выиграют: мобильный интернет появится в тех населенных пунктах, где его вообще не было, либо все работало совсем плохо.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в России в тестовом режиме заработал аналог русскоязычной интернет-энциклопедии «Википедии» — «Рувики».

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Москвичам предложили нанять няню для взрослых мужчин

В Москве на популярной онлайн-платформе появилось объявление о новой услуге — няне для взрослых мужчин.…

1 час назад

Подозреваемый в убийстве россиянки в Абхазии оказался рецидивистом

Подозреваемый в убийстве 26-летней туристки из Оренбургской области в Абхазии может быть причастен к нападению…

5 часов назад

Синоптик Паршина рассказала, дойдет ли до России европейская жара

Жара до +40 градусов, которую прогнозируют в Европе, до России не доберется, но средиземноморский воздух…

21 час назад

Жители Подмосковья стали чаще замечать медведей в лесах

В Подмосковье за три месяца вдвое увеличилось количество обращений от жителей, заметивших следы медведей в…

1 день назад

Сергей Юров покинул пост главы Балашихи после избрания в Госдуму

Сергей Юров официально сложил полномочия главы городского округа Балашиха, который возглавлял девять лет. О своем…

2 дня назад

Общественник Бородин намерен судиться с Тимати после нецензурного ответа

Конфликт между рэпером Тимати и общественником Виталием Бородиным, возглавляющим Федеральный проект по безопасности и борьбе…

2 дня назад