ОБЩЕСТВО

Управление Роспотребнадзора по Москве рекомендовало жителям столицы побольше употреблять рыбу и морепродукты

Чтобы быть здоровым, необходимо два-три раза в неделю включать в рацион рыбу и морепродукты. Такую рекомендацию опубликовало Управление Роспотребнадзора по Москве.

Специалисты напомнили, что рыба и морепродукты обеспечивают организм витаминами А, D, E и группы В, йодом и селеном. При этом они не уступают по содержанию белка мясу животного.

Кроме этого, в Роспотребнадзоре рассказали, на что обращать внимание при покупке рыбы. Так, для начала стоит принюхаться. Как правило, рыба пахнет морем и другими водоемами, тиной. Если почувствовали любой другой неприятный запах, то от покупки лучше воздержаться.

Можно также на ощупь определить качество рыбы, тушка должна быть упругой. Внешний вид должен быть без зеленоватых пятен на брюхе, структура — однородной, без слизи.

Как ни странно, но по жабрам также можно определить свежесть продукта. Жабры у свежей рыбы имеют насыщенный красный цвет. Если они серые и почерневшие, то это признак несвежести, сообщили специалисты.

Также рекомендуется присмотреться в глаза рыбы. Если они прозрачные и выпуклые, то можно смело ее покупать. Если они ввалились, значит долго пролежали.

При этом в ведомстве предупредили, что рыбная продукция может быть заражена паразитами, поэтому лучше не употреблять ее в сыром виде, а варить, жарить и запекать.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Роспотребнадзоре исключили возможность завоза чумы из Монголии в Россию.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Жители Химок заметили в небе скопление пожарных вертолетов

Жителей Химок напугало скопление вертолетов в небе над городом. По словам очевидцев, это были пожарные…

1 час назад

Под Сергиевым Посадом прогремели три взрыва на химзаводе

В Краснозаводске под Сергиевым Посадом на территории химического завода прогремели три мощных взрыва. Об этом…

12 часов назад

Жители Подмосковья сообщают о следах медведей возле поселков

С начала 2026 года в Минэкологии Московской области поступило около 20 обращений от жителей, заметивших…

17 часов назад

В Подмосковье возбудили дело против треш-блогера из Сергиева Посада

Следственный комитет России расследует уголовное дело об истязании, фигурантом которого стал треш-блогер из подмосковного Сергиева…

20 часов назад

Суд в Подмосковье признал законным рост рабочей недели для врачей до 39 часов

В Подмосковье суд отказал врачу-офтальмологу Анне К. из Клина в иске к поликлинике, которая увеличила…

23 часа назад

По делу о фортификациях в Курской области задержан военнослужащий

В Курской области задержали сотрудника Минобороны, который отвечал за приемку оборонительных сооружений в регионе и…

1 день назад