Главное

За первую неделю около 75 тысяч абитуриентов подали заявления в вуз через Госуслуги

Сервис «Поступление в вуз онлайн» на портале Госуслуг заработал с 20 июня. За первую неделю им воспользовались около 75 тысяч абитуриентов, сообщает пресс-служба Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Напомним, что выпускник имеет право подать заявление сразу в пять учебных заведения, и в каждых из них может выбрать до пяти специальностей. Таким образом на сегодняшний день подано более 200 тысяч заявок по различным направлениям.

При этом больше всего поступило заявок по направлениям: «Лечебное дело», «Юриспруденция», «Педиатрия», «Стоматология», «Экономика». При этом абитуриенты желают учиться в РАНХиГС, КФУ, УрФУ, МГУ и СПбГУ.

В ведомстве напомнили, что через Госуслуги можно подать заявления в 1 022 вуза страны. Те, кто хотят поступить на бесплатное обучение, должны успеть до 25 июля, на платное — до 20 августа.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Подмосковье 20 июня стартовал прием заявлений в колледжи и техникумы. Услуга «Запись в колледж» доступна в разделе «Образование» — «Образование детям» в региональном портале Госуслуг.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

С 10 по 16 апреля поменяется график движения поездов на МЦД-3

С 10 по 16 апреля в Москве поменяется расписание поездов на третьем Московском центральном диаметре.…

3 часа назад

Депутат Говырин назвал пять законных способов увеличить пенсию в 2026 году

Член комитета Государственной думы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин перечислил пять законных вариантов…

15 часов назад

Синоптик Позднякова предупредила москвичей об арктическом вторжении

В середине первой недели апреля жителям Московской области стоит ждать холодный сюрприз. Синоптик Татьяна Позднякова…

19 часов назад

С 1 мая с прилавков супермаркетов исчезнут некоторые товары

С 1 мая в российских супермаркетах могут убрать некоторые товары из свободной продажи. Новые требования…

23 часа назад

В Подмосковье построят новый следственный изолятор

В ближайшее время в Московской области начнут строить новый следственный изолятор. Об этом рассказал министр…

1 день назад

Водителям на летней резине посоветовали не выезжать на дороги Подмосковья

В Московской области ожидается резкое ухудшение погоды. В ночь на 8 апреля синоптики обещают дождь…

2 дня назад