Популярное

Писатели Франции назвали падение уровня правящего класса причиной погромов в стране

Как сообщает газета «Взгляд», французские писатели и философы все чаще винят в тревожных событиях последних дней правящий класс. Страны Евросоюза согласовали 11-й пакет санкций против России

К примеру, писатель Лоран Обертон, автор бестселлера «Герилья» сравнил Пятую республику с канистрой с бензином, которой достаточно любой искры, чтобы полыхнуть:

«Многие полицейские говорили мне, что происходящее сейчас гораздо хуже, чем в 2005-м, потому что проблемных зон оказалось гораздо больше. Сейчас все распространяется, как стремительная инфекция, и уровень насилия беспрецедентный…».

Писатель уверен, что на поведение бунтовщиков влияют извне, действия многих банд координируются с помощью социальных сетей, что позволяет предположить, что их координируют из одного центра. Кроме этого, по мнению литератора,  проблемы во французском обществе связаны и с наплывом мигрантов.

Философ Жан-Лу Боннами солидарен с Обертоном. Он утверждает, что власти систематически, почти полвека пытаются замять проблемы, демонстрируя  «отсутствие культуры и инерцию».

Добавим, во Франции за седьмую подряд ночь массовых беспорядков полиция задержала более 70-ти человек. Как сообщило МВД страны, за последние 12 часов вандалы сожгли почти 160 автомобилей и 24 здания. Нападениям подверглись четыре полицейских участка и офиса местных органов власти. По предварительным оценкам, неделя погромов обошлась Франции минимум в 1 миллиард евро.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что по данным CNN, силы ПВО Америки перегружены на фоне усиления присутствия в мире, а военные нуждаются в помощи психологов.

Мария Щугорева

Окончила международно-правовой факультет МГИМО, магистр международного финансового права. 5 лет проработала в коллегии адвокатов. В журналистике с 2014 года. Пишу обо всех значимых событиях в России и в мире: от политики до спорта. Знаю все о том, куда можно сходить в столице, в курсе всех киноновинок и модных трендов.

Последние статьи

Президент России поддержал идею продления пособий по уходу за ребенком

Президент России Владимир Путин дал поручение правительству. Оно касается выплат для родителей, которые ухаживают за…

1 час назад

Путин прокомментировал появление Зеленского у стелы в Купянске

Владимир Путин высказался о видео, на котором президент Украины Владимир Зеленский находится у стелы на…

7 часов назад

С 2026 года в России изменятся официальные названия некоторых профессий

С 2026 года официальные названия многих профессий и должностей в России изменятся. Правки внесут в…

10 часов назад

Серия взрывов прогремела в Орле после объявления ракетной опасности

Несколько мощных взрывов прогремели в городе Орел поздней ночью. Это случилось в пятницу, 19 декабря,…

13 часов назад

Человек-паук получил 15 суток ареста за акцию у ВС по делу Долиной

Московский суд приговорил к 15 суткам ареста участника уличной акции, который появился перед зданием Верховного…

22 часа назад

Штраф за безбилетный проезд в Москве может вырасти до пяти тысяч

Комиссия по транспорту и развитию дорожно-транспортной инфраструктуры рекомендовала принять Московской городской Думе проект закона города Москвы «О…

1 день назад