Россия

Зеленский заявил о плане дистанционного подрыва ЗАЭС Россией

Президент Украины Зеленский заявил о том, что у Москвы есть план «дистанционного подрыва» Запорожской АЭС после того, как Кремль передаст контроль Киеву и МАГАТЭ.

Однако Россия не заявляла о планах передать ЗАЭС под контроль киевского режима и МАГАТЭ. И неоднократно опровергала эти предположения.

«Электроснабжение Запорожской АЭС восстановлено по основной внешней линии, станция работает в штатном режиме», – сообщили в Telegram-канале атомной электростанции.

«В 14: 00 ввод в работу линии 750 кВ «Днепровская» завершен», — заявил директор ЗАЭС Юрий Черничук. The Drive: ВС США запустили Tomahawk из наземной установки

Ранее стало известно о том, что Украина отключила снабжающую станцию линию электропередачи. Нарушений безопасной эксплуатации на ЗАЭС не было, радиационный фон в норме.

Советник гендиректора «Росэнергоатома» Ренат Карчаа считает, что действия Украины – это имитация озабоченности ядерной безопасностью. Отключив ЗАЭС от линии электропередачи, Киев создал угрозу.

«С прошлого года Украина разбивала одну линию за другой. 750-х линий пять: днепровская, каховская, запорожская, южно-донбасская и ЗАЭС. Они били по линиям, связывающим ЗАЭС с Россией. Доказательства представлены в МАГАТЭ. Если отключат 330-ю, придется перейти на дизель. Допустимая, но тревожная мера», – отметил Карчаа.

Ранее Вести Московского региона сообщали о запуске ракет Tomahawk из наземной установки.

Екатерина Геворкян

Последние статьи

Гражданку Узбекистана депортируют из России за коврик с триколором

Гражданку Узбекистана, приехавшую в Россию на заработки, принудительно вышлют из страны. Причиной стал инцидент с…

13 часов назад

Жители Архипо-Осиповки рассказали об обстановке во время атаки БПЛА в Геленджике

Утром 3 августа курортный поселок Архипо-Осиповка под Геленджиком подвергся атаке беспилотника. Дрон нанес удар по…

14 часов назад

Москву и область накрыла гроза с ливнем и ветром

На Москву и несколько городов Московской области ночью 3 августа обрушилась гроза с сильным дождем.…

18 часов назад

Глава клиники, где детей с аутизмом лечили клизмой, исчез после возбуждения дела

Василий Генералов, руководитель московской клиники «Планета Мед», где детей с аутизмом лечили клизмой, исчез после…

22 часа назад

Рецензия на роман Юрия Воскобойникова «Операция «Пропаганда»: Политический триллер на грани метафизики

В современной литературной повестке, перенасыщенной камерными историями и бытовой прозой, появление масштабного полотна, претендующего на…

22 часа назад

Белгород попал под атаку беспилотников — жители слышали взрывы

Ночью 3 августа жители Белгорода сообщили о звуках взрывов над городом. На опубликованных кадрах виден…

1 день назад