Россия

Исторические здания Лондона могут разрушиться по вине изменения климата

10 июля 2023, 08:49
Фото: freepik.com
10 июля 2023, 08:49 — Мосрегион

Жаркое лето и влажные зимы плохо влияют на лондонские строения. Особенно страдают старые, исторические дома. Изменение климата в конечном счете может привести к разрушению многих из таких зданий, пишет Bloomberg со ссылкой на экспертов.

Инженер-геолог Британской геологической службы Ли Джонс связывает это с лондонской глиной:

Чем влажнее становится климат, тем больше глина набухает и расширяется, а чем суше он становится, тем больше она сжимается и трескается.

Он отметил, что из-за проседания почвы наиболее подвержены разрушениям здания в центральной и юго-восточной частях страны, в том числе в Лондоне. Каждый шестой дом в Англии был построен до 1900 года, добавил геолог.

В связи с этим многие страховые компании вынуждены десятилетиями возмещать ущерб британцам. Только лишь за 2022 год им придется выплатить 281 миллион долларов гражданам.

При этом в администрации столицы отказались прокомментировать наболевшую ситуацию, сославшись на то, что им под силу справиться со всеми проблемами.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что более 11 тысяч британцев выступили против антироссийских санкций.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!