ОБЩЕСТВО

Ученые обнаружили связь аутизма и центра удовольствия

Как сообщают РИА Новости, исследователи из Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН провели эксперимент, чтобы проверить гипотезу о связи аутизма с нарушениями в системе вознаграждения в мозге. Британские ученые установили предел выносливости организма человека при экстремальной жаре

Система вознаграждения мозга – это нервные структуры, которые контролируют поведение. В этой системе важное значение имеет дофамин, и его высвобождение вызывает чувство удовлетворения у человека.

Ученые изучали гипотезу на мышах, которые моделировали аутизм.Исследование показали, что  у таких  подопытных животных гораздо меньше желания проводить время с другими особями своего вида.

«У самцов мышей, моделирующих РАС, была обнаружена тяга к одиночеству. В среднем мозге, в области вентрального тегметума, который является частью системы вознаграждения, у таких особей наблюдалась большая плотность дофаминовых нейронов – существенно больше, чем у мышей контрольной группы»,

– отметил руководитель сектора криоконсервации и репродуктивных технологий ИЦиГ СО РАН Сергей Амстиславский

По статистике, расстройством аутистического спектра страдают около 1% детей в мире. Эти заболевания могут сопровождаться умственной отсталостью, эпилепсией, синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Однако при этом аутисты могут обладать высоким уровнем интеллекта и талантами в определенных областях.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что двухлетний мальчик с аутизмом утонул в пруду в Подмосковье

Мария Щугорева

Окончила международно-правовой факультет МГИМО, магистр международного финансового права. 5 лет проработала в коллегии адвокатов. В журналистике с 2014 года. Пишу обо всех значимых событиях в России и в мире: от политики до спорта. Знаю все о том, куда можно сходить в столице, в курсе всех киноновинок и модных трендов.

Последние статьи

Гроза с молниями и крупным градом обрушилась на Москву и Подмосковье

Вечером в пятницу, 22 мая, гроза добралась до западной части Москвы и ближайшего Подмосковья. После…

23 часа назад

Соцфонд начал автоматически пересматривать отказы в пособиях многодетным

Социальный фонд России начал пересматривать отказы в единых пособиях для многодетных семей. Раньше выплаты не…

1 день назад

Саратовский депутат Калинин поддержал идею увеличить пособия по уходу за детьми

В Саратовской областной думе высказались за повышение социальных выплат для родителей, которые сидят с маленькими…

1 день назад

На севере Подмосковья может сформироваться смерч вечером 22 мая

Синоптик Евгений Тишковец предупредил жителей Московского региона об опасной погоде вечером 22 мая. На смену…

1 день назад

Власти Лобни окажут помощь семьям погибших при пожаре и обрушении

На улице Калинина в доме №8 случился пожар. Огонь унес жизни двух людей - 32-летней…

1 день назад

ФСБ задержала серийного поджигателя в Подмосковье, работавшего на СБУ

Сотрудники ФСБ задержали в Московской области гражданина России, который выполнял задания украинских спецслужб. Мужчина устроил…

2 дня назад