ЭКОНОМИКА

В России хотят наладить обувное производство

Не только Италия может производить качественную обувь, но и Россия. Однако до санкций мало кто доверял отечественному производителю и признавал лишь импортную продукцию.

Сейчас, когда ситуация в мире поменялась, российские власти пытаются возродить былое производство. Минпромторг готов поддержать компании, которые готовы занять эту нишу, пишут «Известия».

Более того, Правительство хочет создать целый обувной кластер и включить в проект Дагестан, Ростов-на-Дону и Подмосковье. Это регионы, которые традиционно специализируются на производстве обуви.

Россия готова к замещению иностранных самолетов на отечественные

Причем власти готовы поддержать промышленные кластеры льготами, пониженными ставками по кредитам, снижением страховых взносов, субсидиями на покупку стартовых партий комплектующих, освободить от налоговых и таможенных проверок.

Получится ли в России наладить производство, изданию рассказали в Обувном союзе. Там считают, что в нынешних условиях развить проект будет сложно. Тот же Китай, Турция, Индия и Вьетнам, которые считаются дружественными странами, производят обувь в промышленных масштабах и с ними сложно будет конкурировать.

По мнению президента Российского союза кожевенников и обувщиков, председателя совета директоров ГК «Русская кожа» Игоря Сурина, чтобы обезопасить страну в этой отрасли необходимо довести долю производства до 50%. Он считает, что это возможно. Однако при условии послаблений в налогах.

С ним согласен управляющий партнер изготовителя и продавца обуви Zenden Александр Сарычев. Он считает, что бизнесу необходимы льготы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве одобрили гранты на сумму более 800 млн руб. для импортозамещающих компаний.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Главу азербайджанской диаспоры в Москве депортировали из России

Из России выслали руководителя азербайджанской национально-культурной автономии в Москве Бахтияра Гасанова. Об этом сообщило азербайджанское…

1 час назад

С вечера 17 августа ВСУ направили на Москву 620 беспилотников

Минувшей ночью в сторону Москвы было направлено 620 украинских беспилотных летательных аппаратов. Об этом в…

6 часов назад

Лифт с подростками рухнул с пятого этажа в Москве

В Москве в одном из жилых комплексов сорвался лифт с двумя подростками. Кабина рухнула с…

18 часов назад

В Госдуме рассказали, как получить выплаты на подготовку детей к школе

В Госдуме напомнили о региональных выплатах на подготовку детей к 1 сентября. Как рассказал ТАСС…

24 часа назад

Склад Wildberries загорелся после атаки дронов в Подольске 16 августа

В Подольске в индустриальном парке «Коледино» загорелся склад Wildberries в результате атаки беспилотников 16 августа.…

1 день назад

Тюрьма за любовь к России: как в Центральной Азии репрессируют блогеров

Что Россия может предпринять в защиту защитников своих интересов в бывших советских республиках Средней Азии,…

1 день назад