ОБЩЕСТВО

РИАН составило рейтинг регионов по численности среднего класса

Москва вошла в десятку регионов страны по численности населения, входящего в средний класс. Соответствующий рейтинг составило РИА Новости.

Список возглавил Ямало-Ненецкий автономный округ. В нем 39,2% населения живет по уровню среднего достатка. На втором месте расположился Чукотский автономный округ. Доля среднего класса там составила 32,5%. Тройку лидеров замкнула Магаданская область — 31,9%.

Четвертую строчку рейтинга заняла Москва. В столице 30% населения относится к среднему классу. Далее по очередности идут Сахалинская область, Югра, Ненецкий автономный округ, Республика Саха (Якутия), Камчатский край и Санкт-Петербург.

Москва возглавила рейтинг городов с дорогой недвижимостью

Аутсайдерами стали Республика Калмыкия, где уровень населения среднего достатка равен 2,2%; ниже 2% показали Чеченская Республика и Республика Ингушетия.

Рейтинг составлен по соотношению уровня заработной платы к стоимости недвижимости в регионе. По мнению экспертов, если в российской семье хотя бы один человек работает, то семья относится к среднему классу.

Низкие показатели регионов Северного Кавказа связаны с тем, что там традиционно в семьях проживают много членов. Поэтому зарплаты одного человека могут не хватать на отнесение к среднему класса, заключили в РИАН.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что четверть россиян, работающих на удаленке, готовы уволиться, лишь бы не возвращаться в офис.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Выяснилось, где нашли двух пятилетних мальчиков, сбежавших из детсада в Чехове

В подмосковном Чехове разыскивали двух пятилетних мальчиков, которые самовольно ушли с прогулки. Воспитанники детсада незаметно…

2 часа назад

Титов: безвизовый режим с Китаем вызвал взрывной рост туризма

Специальный представитель президента России Борис Титов подвел итоги первых шести месяцев безвизового режима с Китаем.…

7 часов назад

В Подмосковье объявили высокий класс пожарной опасности из-за жары

С 18 по 22 мая местами в Московской области объявлен высокий четвертый класс пожарной опасности.…

10 часов назад

Москву затопило после мощного ливня с грозой

Вечером 17 мая Москву и Подмосковье накрыл мощный ливень с грозой. В районах Коммунарка и…

13 часов назад

При атаке дронов на Подмосковье погиб гражданин Индии

Во время ночной атаки украинских беспилотников на Московскую область погиб гражданин Индии. Об этом сообщило…

17 часов назад

Почти 172 килограмма опасного мяса изъяли из продажи в Подмосковье

В апреле ветеринарные специалисты Московской области изъяли из продажи около 172 килограммов мяса, которое не…

3 дня назад