Москва вошла в десятку регионов страны по численности населения, входящего в средний класс. Соответствующий рейтинг составило РИА Новости.
Список возглавил Ямало-Ненецкий автономный округ. В нем 39,2% населения живет по уровню среднего достатка. На втором месте расположился Чукотский автономный округ. Доля среднего класса там составила 32,5%. Тройку лидеров замкнула Магаданская область — 31,9%.
Четвертую строчку рейтинга заняла Москва. В столице 30% населения относится к среднему классу. Далее по очередности идут Сахалинская область, Югра, Ненецкий автономный округ, Республика Саха (Якутия), Камчатский край и Санкт-Петербург.
Аутсайдерами стали Республика Калмыкия, где уровень населения среднего достатка равен 2,2%; ниже 2% показали Чеченская Республика и Республика Ингушетия.
Рейтинг составлен по соотношению уровня заработной платы к стоимости недвижимости в регионе. По мнению экспертов, если в российской семье хотя бы один человек работает, то семья относится к среднему классу.
Низкие показатели регионов Северного Кавказа связаны с тем, что там традиционно в семьях проживают много членов. Поэтому зарплаты одного человека могут не хватать на отнесение к среднему класса, заключили в РИАН.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что четверть россиян, работающих на удаленке, готовы уволиться, лишь бы не возвращаться в офис.
В подмосковном Чехове разыскивали двух пятилетних мальчиков, которые самовольно ушли с прогулки. Воспитанники детсада незаметно…
Специальный представитель президента России Борис Титов подвел итоги первых шести месяцев безвизового режима с Китаем.…
С 18 по 22 мая местами в Московской области объявлен высокий четвертый класс пожарной опасности.…
Вечером 17 мая Москву и Подмосковье накрыл мощный ливень с грозой. В районах Коммунарка и…
Во время ночной атаки украинских беспилотников на Московскую область погиб гражданин Индии. Об этом сообщило…
В апреле ветеринарные специалисты Московской области изъяли из продажи около 172 килограммов мяса, которое не…