ОБЩЕСТВО

Новый комплекс для обнаружения и подавления мини-дронов создают в России

Сейчас не только с космоса можно наблюдать за тем, что происходит на земле, но и с высоты птичьего полета с помощью дронов. Эти мини-устройства широко используются военными в целях обеспечения безопасности.

Однако технологии не стоят на месте. На базе холдинга «Росэлектроника» специалисты создают новый комплекс для обнаружения и подавления мини-дронов противника, пишет РИА Новости со ссылкой на генерального директора Рыбинского завода приборостроения Андрея Комогорцева.

Он рассказал, что новая радиолокационная станция (РЛС) способна обнаруживать самые сложные объекты. В частности, маленькие гражданские коптеры:

Одна из самых маленьких целей, которую мы обнаруживали — дрон размером 16х20 сантиметров, типа DJI Mini. Станция гарантированно видит и сопровождает его на расстоянии до 500 метров в движении и до 250 метров в зависшем состоянии, в том числе и в условиях городской застройки.

НАК: удар по Крымскому мосту нанесли украинские надводные беспилотники

Комогорцев добавил, что новая разработка находится на финальной стадии, и уже этой осенью его представят. Он подчеркнул, что РЛС будет востребован, поскольку будет обнаруживать и подавлять мини-беспилотники, используемые противником для разведки, доставки гранат и других взрывных устройств.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Россия технически готова к отражению атак «роя» беспилотников.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Россиянам объяснили, кто получит прибавку к пенсии в июне

Россиянам рассказали, кто получит прибавку к пенсии в июне. Профессор Юлия Финогенова из РЭУ имени…

1 час назад

Москва и Сбер развивают меры поддержки малого бизнеса: гранты, субсидии и льготные кредиты

Сбер совместно с Правительством Москвы продолжают развивать инструменты поддержки предпринимателей. Сегодня Московский банк Сбербанка является…

3 часа назад

Две фуры с пчелами-нелегалами из Узбекистана пропали в России

В России потерялись два грузовика с насекомыми из Узбекистана. Фуры въехали через пункт пропуска в…

4 часа назад

В Москве в десятый раз прошёл автопробег «Офицеры России — дорогами Памяти»

11 мая в парке Победы в Москве стартовал традиционный автопробег «Офицеры России — дорогами Памяти»,…

1 день назад

Парад, самолеты и ветераны: как в Москве прошел День Победы

Сегодня утром, 9 мая, в самом центре Москвы на Красной площади прошел торжественный марш в…

3 дня назад

Мэр Москвы обратился к ветеранам 9 Мая

Мэр столицы Сергей Собянин записал видеоролик для ветеранов и всех москвичей. Градоначальник отметил, что с…

3 дня назад