Фото: freepik.com
Не только крупные хозяйства, но и частники могут продавать фрукты и овощи, собранные на своем огороде. При этом есть ряд правил, регулируемых законом. О них рассказали в пресс-центре Московской областной думы, пишут Вести Подмосковья.
По словам председателя комитета Мособлдумы по аграрной политике и потребительскому рынку Сергея Керселяна, необходимо собрать справки, чтобы не пришлось платить налоги. При этом необязательно человеку быть индивидуальным предпринимателем. Главное, чтобы участок не превышал 50 соток.
Справку-подтверждение необходимо оформить в органе местного самоуправления или в правлении СНТ. Документ выдается в свободной форме и действует до сбора следующего урожая. Еще одно требование — нельзя привлекать наемный труд.
Если подтвердится, что земельный участок превышает 50 соток или найдутся люди, которые за деньги помогали собирать урожай, то с огородника взыщут 13% налога от дохода от продажи фруктов и овощей. 4% или 6% могут взыскать с самозанятого.
В случае неуплаты, человеку придется заплатить штраф в размере от 500 до двух тысячи рублей за незаконную предпринимательскую деятельность.
Кроме этого, продажа разрешается только в установленных местах на рынках. Однако любой подмосковный огородник может подать заявку на участие в осенней ярмарке, сдать свой товар на оптовый склад, чтобы иметь с урожая дополнительный доход.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что 7 августа в день Анны Летней не принято торговаться на рынках.
В Москве в выходные дни с 12 по 14 июня часть социальных учреждений перейдет на…
В Москве после теплых дней на следующей неделе станет прохладнее. По словам синоптика Никиты Поповнина,…
В подмосковном Серпухове полиция проверила швейный цех на улице Карла Маркса. Рейд прошел в рамках…
Утром 9 июня в подмосковной Балашихе взорвался автомобиль BMW X3. Это случилось около 5:30 на…
Жители подмосковной Шатуры заметили на улицах огромных черных пауков. Очевидцы сняли членистоногое на видео и…
Завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, который пытался откупиться от сотрудника дорожно-патрульной службы в…