ОБЩЕСТВО

Скончался легендарный артист цирка Андрей Николаев — клоун Андрюша

На 86-м году жизни не стало народного артиста РСФСР, режиссера-постановщика, легендарного клоуна Андрюши — Андрея Николаева. Об этом сообщил «Росгорцирк».

Артист скончался 14 августа в Боткинской больнице. В пресс-службе цирка отметили, что знаменитый на весь мир советский клоун смеялся с коллегами, друзьями и со своими студентами и оттого боль утраты еще тяжелее.

Фото: wikipedia.org

О дате и месте прощания с любимцем публики пока не сообщается. Отмечается, что Андрей Николаев был единственным в СССР обладателем высшей мировой клоунской награды «Золотая маска Грока» и премии «Оскар» брюссельского королевского цирка.

Он работал вместе с Юрием Никулиным, Олегом Поповым. Преподавал в ГИТИСе на кафедре режиссеров эстрады, удостоился ученого звания — профессор. Среди его знаменитых учеников были Алла Пугачева, Александр Буйнов и другие звезды эстрады.

Андрей Николаевич в своем жанре был новатором. Впервые показал зрителям искусство перевоплощения на арене: появился в вечернем наряде и вмиг превратился в клоуна.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что продюсеры Comedy Woman создавали конкуренцию между участницами.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Гроза с молниями и крупным градом обрушилась на Москву и Подмосковье

Вечером в пятницу, 22 мая, гроза добралась до западной части Москвы и ближайшего Подмосковья. После…

2 дня назад

Соцфонд начал автоматически пересматривать отказы в пособиях многодетным

Социальный фонд России начал пересматривать отказы в единых пособиях для многодетных семей. Раньше выплаты не…

2 дня назад

Саратовский депутат Калинин поддержал идею увеличить пособия по уходу за детьми

В Саратовской областной думе высказались за повышение социальных выплат для родителей, которые сидят с маленькими…

2 дня назад

На севере Подмосковья может сформироваться смерч вечером 22 мая

Синоптик Евгений Тишковец предупредил жителей Московского региона об опасной погоде вечером 22 мая. На смену…

3 дня назад

Власти Лобни окажут помощь семьям погибших при пожаре и обрушении

На улице Калинина в доме №8 случился пожар. Огонь унес жизни двух людей - 32-летней…

3 дня назад

ФСБ задержала серийного поджигателя в Подмосковье, работавшего на СБУ

Сотрудники ФСБ задержали в Московской области гражданина России, который выполнял задания украинских спецслужб. Мужчина устроил…

3 дня назад