ОБЩЕСТВО

Скончался легендарный артист цирка Андрей Николаев — клоун Андрюша

На 86-м году жизни не стало народного артиста РСФСР, режиссера-постановщика, легендарного клоуна Андрюши — Андрея Николаева. Об этом сообщил «Росгорцирк».

Артист скончался 14 августа в Боткинской больнице. В пресс-службе цирка отметили, что знаменитый на весь мир советский клоун смеялся с коллегами, друзьями и со своими студентами и оттого боль утраты еще тяжелее.

Фото: wikipedia.org

О дате и месте прощания с любимцем публики пока не сообщается. Отмечается, что Андрей Николаев был единственным в СССР обладателем высшей мировой клоунской награды «Золотая маска Грока» и премии «Оскар» брюссельского королевского цирка.

Он работал вместе с Юрием Никулиным, Олегом Поповым. Преподавал в ГИТИСе на кафедре режиссеров эстрады, удостоился ученого звания — профессор. Среди его знаменитых учеников были Алла Пугачева, Александр Буйнов и другие звезды эстрады.

Андрей Николаевич в своем жанре был новатором. Впервые показал зрителям искусство перевоплощения на арене: появился в вечернем наряде и вмиг превратился в клоуна.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что продюсеры Comedy Woman создавали конкуренцию между участницами.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Более 100 мигрантов без документов работали в подмосковном цехе

В Люберцах полиция при поддержке ОМОН «Русич» Росгвардии провела рейд в цехе по производству продуктов.…

8 часов назад

После атаки дронов в Домодедово 6 октября ввели режим повышенной готовности

В подмосковном Домодедово после атаки беспилотников 6 октября ввели режим повышенной готовности. Он охватывает 144…

13 часов назад

В Подмосковье при столкновении двух грузовиков погиб человек

В городском округе Мытищи произошла авария с погибшим. Как сообщили 10 октября в подмосковной полиции,…

1 день назад

Москвичей предупредили о сильном ветре до 18:00 10 октября

Столичные спасатели предупредили горожан о непогоде на ближайшие сутки. С вечера пятницы и до вечера…

1 день назад

Песков сообщил, что Путин и Трамп скоро проведут разговор

Разговор Владимира Путина и Дональда Трампа по телефону запланирован и пройдет в скором времени. Об…

1 день назад

План «Перехват» объявили в Петербурге из-за похищения пристава

В Санкт-Петербурге объявили план «Перехват» после сообщения о возможном похищении сотрудника ФССП. По предварительным данным,…

2 дня назад