ОБЩЕСТВО

Первая автоматическая станция «Луна-25» успешно вышла на лунную орбиту

Стартовавшая 11 августа из космодрома Восточный из Амурской области первая российская автоматическая станция «Луна-25» 16 августа вышла на орбиту искусственного спутника Луны. Об этом сообщила пресс-служба Роскосмоса.

Фото: Роскосмос

Первая и успешная в современной истории России попытка выведения станции на лунную орбиту состоялась в 12:03 по московскому времени. Всего было два включения двигательной установки:

Первое включение было выполнено в 11:57 по московскому времени корректирующим тормозным двигателем и длилось 243 секунды, второе — двигателями мягкой посадки и длилось 76 секунд.

В госкорпорации сообщили, что все системы функционируют штатно, без помех, связь с ней устойчивая. Сейчас проводятся сеансы измерения текущих навигационных параметров.

Ранее Вести Московского региона сообщали, какую миссию должна выполнить «Луна-25».

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Тишковец предупредил о снегопаде, штормовом ветре и ледяном дожде в столице

В конце следующей недели в Москву вернется зимняя погода. Ведущий синоптик центра «Фобос» Евгений Тишковец…

3 часа назад

Эксперт объяснил, как оформить больничный, не болея

Россияне могут оформить больничный лист, даже если не болеют. Об этом РИА Новости рассказал начальник…

6 часов назад

В России исчезла деревня Большие Пупцы

Пять лет назад населенный пункт с необычным названием исключили из всех учетных данных. Решение приняли…

3 дня назад

Россияне пожаловались на массовый сбой в работе банков 3 апреля

В пятницу, 3 апреля, жители нескольких регионов России столкнулись с проблемами при оплате картами и…

3 дня назад

В двух подмосковных городах закрыли прокат электросамокатов

Сразу два города в Московской области ввели полный запрет на работу сервисов проката электросамокатов. Речь…

3 дня назад

Собянин сообщил о перехвате четырех украинских БПЛА, летевших на Москву

В ночь на 3 апреля российские военные перехватили четыре летательных аппарата, которые направлялись в сторону…

3 дня назад