Россия

Science: Физики предложили новое решение 37-летней проблемы «странных металлов»

В течение 37 лет ученые физики не могли решить проблему «странных металлов», и теперь ученые из Института Флэтайрон в Нью-Йорке смогли продвинуться в решении. Об этом сообщает Science. Ученые Мельбурна: Очки с синими линзами не снизили нагрузку на глаза

«Странные металлы» одна из самых сложных проблем в физике конденсированных сред. Их особенность заключается в том, что при сверхнизких температурах они становятся сверхпроводниками, а при высоких их сопротивление резко возрастает. Такое поведение нехарактерно для обычных металлов. Они были открыты в 1986 году в керамических кристаллах, называемых купратами.

Новая теория основана на двух ключевых моментах «странных металлов». Во-первых, у них электроны могут квантовомеханически взаимодействовать друг с другом, связываясь и оставаясь такими даже на больших расстояниях. Это явление называется «квантовая сцепленность».

Во-вторых, странные металлы имеют неоднородное расположение атомов, похожее на лоскутное одеяло.

Новая теория объединяет эти два свойства и предлагает объяснение, почему странные металлы ведут себя таким образом:

Эта игра запутанности и неоднородности — новый эффект, который никогда раньше не рассматривался ни для одного материала

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ученые в Казани создали «капсулу бессмертия» с VR и технологиями ИИ.

Иван Лабзин

Перепробовал профессии из нескольких областей и на данный момент остановился на новостной журналистике. Путешествую по России и миру и интересуюсь всеми событиями, происходящими в нашей стране.

Последние статьи

Леса Серпухова попали в зону высокого риска лесных пожаров

В Московской области определили шесть территорий, где риск лесных пожаров в весенне-летний период особенно высок.…

5 часов назад

В саратовском доме-интернате отметили День чая с самоваром и народными костюмами

В Саратовском доме-интернате для пожилых и инвалидов прошло мероприятие в честь Международного дня чая. Праздник…

8 часов назад

Бастрыкин поручил доложить о драке подростков с мужчиной в Сергиевом Посаде

Следственный комитет разбирается в обстоятельствах конфликта в Сергиевом Посаде. Двое подростков 2008 и 2010 годов…

9 часов назад

Водитель грузовика в Подмосковье выехал на встречку и устроил аварию с 12 авто

На 43-м километре Ярославского шоссе в городском округе Пушкино случилась массовая авария. По предварительным данным,…

11 часов назад

Гроза с молниями и крупным градом обрушилась на Москву и Подмосковье

Вечером в пятницу, 22 мая, гроза добралась до западной части Москвы и ближайшего Подмосковья. После…

3 дня назад

Соцфонд начал автоматически пересматривать отказы в пособиях многодетным

Социальный фонд России начал пересматривать отказы в единых пособиях для многодетных семей. Раньше выплаты не…

3 дня назад