Фото: freepik.com/author/freepik
Руководитель Союза дачников Подмосковья и депутат Государственной думы РФ Никита Чаплин поделился, в каком случае дачники не должны платить взносы, а также кого могут исключить из СНТ.
По словам народного избранника, садоводы не должны платить взносы, если их называют вступительными. За то, что дачник присоединиться к СНТ, он не должен перечислять деньги председателю или казначею. Однако остальные взносы при вступлении нового собственника земельного участка, находящегося на территории садового товарищества, забывать не стоит, отметил парламентарий.
Чаплин добавил, что в 2021 году был принят соответствующий закон, который отменил вступительные и паевые взносы. Однако закрепил обязательные — периодические членские и целевые. Последние идут на общие нужды — покупку нового кабеля, материалов для отсыпки дороги, строительства моста и так далее.
Сумма взносов устанавливается в СНТ, однако отчитываться за каждую копейку руководство коллективного сада обязано постоянно. Садоводы, чей участок находится на территории СНТ, могут отказаться от вступления в товарищество, однако в таком случае им придется самостоятельно договариваться, например, на вывоз мусора или подключение дома в сетям электроэнергии, а также в любом случае оплачивать шлагбаум или охрану.
Исключить дачников из СНТ могут и за неподобающее поведение.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что врачи порекомендовали пить аспирин после сердечного приступа.
С 1 сентября 2025 года в Московской области начали действовать новые ограничения на розничную продажу…
Устали от мифов о поступлении? Главный из них: ждать результатов ЕГЭ. Подать заявление можно заранее, без…
Губернатор Московской области Андрей Воробьев объявил об изменениях в сфере нестационарной торговли. С 1 сентября…
Ночью 13 мая на востоке Москвы вспыхнул сильный пожар. Огонь разгорелся рядом с Измайловским кремлем…
В охлажденных желудках и печени цыплят фирмы «Первая свежесть», которые продавались в подмосковном «Глобусе» на…
В столице в середине мая наступит метеорологическое лето. Об этом RT рассказал руководитель прогностического центра…