ОБЩЕСТВО

В Минцифры назвали самые популярные в этом году направления в вузах и колледжах

В эти дни по всей стране завершился основной этап приема в вузы и ссузы. Бюджетные места распределились, приказы о зачислении новых студентов выходят один за другой. При этом в ближайшее время завершится прием на платное обучение.

Между тем в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ подвели промежуточные результаты. В ведомстве выяснили наиболее популярные направления в этом году через поданные заявления на портале Госуслуг.

Молодые москвички хотят выйти замуж за ИТ-специалиста

Так, больше всего абитуриенты подали заявки на поступление в вузы страны по направлению «Информатика и вычислительная техника». Таких заявлений было 650 тысяч. 175 тысяч раз выбрали «Информационную безопасность» и почти 70 тысяч раз — «Компьютерные и информационные науки».

При этом в Минцифры уточнили, что каждый абитуриент мог подать заявления сразу в пять вузов и выбрать в каждом из них до пяти направлений.

На втором месте по популярности оказалось направление — образование и педагогические науки. Тройку лидеров замкнула «Экономика и управление». Четвертую и пятую строчку по соответствию заняли «Клиническая медицина» и «Машиностроение».

ИТ-сферу больше всего выбрали и в колледжах. Следом расположились: «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Экономика и бухгалтерский учет», а также «Туризм и гостеприимство».

Результаты приемной кампании этого года через Госуслуги показали, что в этом году в вузы страны подано в два раза больше заявлений. 600 тысяч абитуриентов отредактировали свои заявки на портале.

В колледжи поступило в четыре раза больше заявок, чем в прошлом году. Почти 200 тысяч, уточнили в ведомстве.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ученые выяснили, что мозг собаки более восприимчив к женскому голосу.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Подозреваемый в убийстве россиянки в Абхазии оказался рецидивистом

Подозреваемый в убийстве 26-летней туристки из Оренбургской области в Абхазии может быть причастен к нападению…

3 часа назад

Синоптик Паршина рассказала, дойдет ли до России европейская жара

Жара до +40 градусов, которую прогнозируют в Европе, до России не доберется, но средиземноморский воздух…

19 часов назад

Жители Подмосковья стали чаще замечать медведей в лесах

В Подмосковье за три месяца вдвое увеличилось количество обращений от жителей, заметивших следы медведей в…

22 часа назад

Сергей Юров покинул пост главы Балашихи после избрания в Госдуму

Сергей Юров официально сложил полномочия главы городского округа Балашиха, который возглавлял девять лет. О своем…

2 дня назад

Общественник Бородин намерен судиться с Тимати после нецензурного ответа

Конфликт между рэпером Тимати и общественником Виталием Бородиным, возглавляющим Федеральный проект по безопасности и борьбе…

2 дня назад

Синоптики рассказали, когда в Московский регион придут заморозки

Теплая погода в Московском регионе пока сохраняется, но уже во второй половине октября синоптики ожидают…

2 дня назад