ПРОИСШЕСТВИЯ

Юрист Хаминский объяснил причину трагедии в коллекторах под Москвой

Основным фактором гибели людей в подземке Москвы считается подтопление коллекторов из-за обрушившихся на столицу ливней 20 августа. Однако не стоит исключать и человеческий фактор, считает юрист, руководитель Центра правопорядка в городе Москве и Московской области Александр Хаминский.

В беседе с Общественной службой новостей юрист отметил, что в погоне за прибылью некоторые предприниматели не учитывают риски чрезвычайных происшествий. При этом пренебрегают элементарными требованиями безопасности:

Подземные коридоры не могли считаться туристическим маршрутом и, соответственно, гиды, проводящие по ним экскурсантов, не имели соответствующей аккредитации, которая предусмотрена законом об основах туристской деятельности.

По мнению юриста, в отношении организаторов нелегальной экскурсии кроме уголовной статьи о предоставлении услуг, не отвечающих требованиями безопасности, повлекших смерть двух и более человек, следователи вправе завести и другое уголовное дело.

Речь идет о статье «Незаконное предпринимательство, совершенное организованной группой и сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере».

Тела всех восьми участников незаконной экскурсии в подземке Москвы обнаружены

В качестве примера, эксперт привел данные доходов фигурантов дела. Так, Александр Ким и его фирма «Спутник» в прошлом году заработала 500 миллионов рублей, а «Авангард» Александра Лазовского — более 90 миллионов.

И это только то, что они задекларировали, хотя могли часть суммы вывести на подставные счета через туристические агрегаторы типа «Трипстер», чем они и воспользовались, уточнил юрист.

При этом Хаминский считает, что трагедии удалось бы избежать, если бы не мораторий на контрольно-надзорную деятельность, введенный Правительством в прошлом году в поддержку российского бизнеса, пострадавшего от санкций.

По мнению юриста, нечистые на руку предприниматели могли воспользоваться этим и проигнорировать требования безопасности. Это касается всех сфер бизнеса. Запрет на надзорные мероприятия действуют и сейчас, поэтому ни Роспотребнадзор, ни Минэкономразвития не могут составлять протоколы об административном нарушении в процессе работы.

Получается, что надзорные органы подключаются лишь тогда, когда произошла трагедия, как в случае в диггерами, подчеркнул Хаминский. В связи с этим юрист призвал кардинально изменить подход к осуществлению контрольно-надзорной деятельности.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что москвич привязал к поясу пакеты с мефедроном и попался полицейским.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Белгород попал под атаку беспилотников — жители слышали взрывы

Ночью 3 августа жители Белгорода сообщили о звуках взрывов над городом. На опубликованных кадрах виден…

51 минута назад

Подмосковные врачи спасли младенца весом 650 граммов

В Видновском перинатальном центре Московской области врачи более 100 дней выхаживали младенца, родившегося с весом…

3 дня назад

В Москве 2 августа ограничат движение на Ильинке из-за праздника

В воскресенье, 2 августа, в центре Москвы будут временно перекрыты несколько участков дорог в связи…

3 дня назад

Путин указал Воробьеву на большие долги Московской области в сфере ЖКХ

Президент России Владимир Путин на рабочей встрече с губернатором Московской области Андреем Воробьевым 30 июля…

3 дня назад

Суд в Москве арестовал миллиардера Кустова и гендиректора «Эфко»

Мещанский районный суд Москвы арестовал на два месяца генерального директора группы компаний «Эфко» Евгения Ляшенко.…

3 дня назад

Павла Дурова* внесли в реестр террористов и экстремистов

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров* попал в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Решение опубликовано на…

3 дня назад