Фото: pixabay.com
Оптимизация дошла и до госкорпорации «Роскосмос». В компании планируют вдвое сократить количество сотрудников центрального штата.
Сокращение затронет 300 человек из 600. Однако столько людей не окажутся на улице. Их переведут на подведомственные организации, сообщил источник. Таким образом компания пытается стабилизировать фонд оплаты труда.
С уходом части сотрудников из центрального штата уйдет и необходимость выплачивать им премии и льготы. Как объяснил собеседник издания, в Роскосмосе давно назрел кризис. В настоящее время там нечем хвастаться:
Объяснить это очень легко: рынок пусковых услуг для нас закрыт, спутникостроением мы никогда похвастаться не могли, американских туристов за деньги уже не возим, а других в нынешней ситуации не найти.
Рынок внутренних космических услуг не развит. Все утыкается на госконтракты, посетовал источник. При этом в самой компании точного ответа не дали, сообщив лишь то, что руководство уделяет большое внимание оптимизации расходов и численности центрального аппарата.
И это все на фоне провала миссии автоматической станции «Луна-25», который 19 августа потерпела крушение при переходе с круговой окололунной на предпосадочную орбиту. Российскому аппарату не суждено было приземлиться на Луне. Между тем 23 августа индийская автоматическая межпланетная станция «Чандраян-3» успешно села на поверхность Луны.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что Лера Кудрявцева сообщила об уходе Иосифа Пригожина из шоу «Звезды сошлись».
В Московской области определили шесть территорий, где риск лесных пожаров в весенне-летний период особенно высок.…
В Саратовском доме-интернате для пожилых и инвалидов прошло мероприятие в честь Международного дня чая. Праздник…
Следственный комитет разбирается в обстоятельствах конфликта в Сергиевом Посаде. Двое подростков 2008 и 2010 годов…
На 43-м километре Ярославского шоссе в городском округе Пушкино случилась массовая авария. По предварительным данным,…
Вечером в пятницу, 22 мая, гроза добралась до западной части Москвы и ближайшего Подмосковья. После…
Социальный фонд России начал пересматривать отказы в единых пособиях для многодетных семей. Раньше выплаты не…