ОБЩЕСТВО

The Economist: Ученые из США предложили лечить кариес стволовыми клетками

Ученые из Вашингтонского университета разработали новый метод восстановления зубной эмали с использованием стволовых клеток, что может стать более эффективной альтернативой пломбированию для миллиардов людей, страдающих от кариеса по всему миру. Об этом сообщил The Economist. Липецкие хирурги удалили у пациентки кисту яичника с зачатками челюсти

Доктор Аннель Рухола-Бейкер и ее команда исследователей изучили возможность превращения стволовых клеток в амелобласты, клетки, ответственные за формирование зубной эмали.

Ученые смогли стимулировать превращение стволовых клеток в одонтобласты, клетки, которые образуют дентин — твердую ткань под эмалью зуба.

Оказалось, что наличие обоих типов клеток — амелобластов и одонтобластов — имеет решающее значение для успешного восстановления эмали. Когда эти клетки были культивированы вместе, гены, кодирующие белки эмали, проявлялись сильнее и активнее.

Однако на данный момент эта работа является скорее доказательством концепции, чем действующим прототипом будущего медицинского лечения.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что бостонские ученые нашли способ восстановления клеток легких.

Иван Лабзин

Перепробовал профессии из нескольких областей и на данный момент остановился на новостной журналистике. Путешествую по России и миру и интересуюсь всеми событиями, происходящими в нашей стране.

Последние статьи

Москвичи рассказали, как пережидали массированную атаку БПЛА

Жители московского района Капотня поделились воспоминаниями о том, как пережили утреннюю атаку беспилотников 18 июня.…

3 часа назад

В Балашихе водитель каршеринга сбил забор и повредил могилу героя ВОВ

Неизвестный водитель на арендованном автомобиле каршеринга в Балашихе пробил забор кладбища и повредил могилу героя Великой…

20 часов назад

Минобороны: за сутки ПВО уничтожила почти 1000 беспилотников ВСУ

Российские средства ПВО за минувшие сутки сбили 992 украинских беспилотника самолетного типа. Кроме того, уничтожены…

1 день назад

Воробьев сообщил о пострадавшей при падении дрона в Электростали

Утром 18 июня в Подмосковье обломки сбитого беспилотника упали на частный дом в деревне Степаново…

1 день назад

Обломки беспилотника упали на ТЦ «Садовод» в Москве

Утром 18 июня российские средства ПВО отразили массированную атаку украинских беспилотников на столицу. На 6:00…

1 день назад

Росавиация классифицировала падение самолета в Подмосковье как катастрофу

Вечером 17 июня в Сергиево-Посадском округе Подмосковья разбился частный легкомоторный самолет Zlin Z42. Судно упало…

2 дня назад