ЭКОЛОГИЯ

FT: Европе предрекли засуху и дефицит воды

Плохая политика вкупе с устоявшимися аномально жаркими погодными условиями подведет Европу к масштабной засухе. Такой исход предрекли авторы статьи в Financial Times (FT).

Сообщается, что в странах Евросоюза из-за засухи наступит «водный кризис». Об этом предупредили в Институте мировых ресурсов. Причем проблема будет нарастать год от года и уже к 2030 году спрос на пресную воду вырастет на 56%.

CNBC: интерес туристов к странам Европы стремительно падает из-за экстремальной жары

Как отметили в издании, на фоне нехватки воды во Франции и Испании фермеры будут устраивать забастовки. Авторы публикации обвинили власти ЕС в корысти, слабой политике на фоне надвигающегося кризиса.

Тем более глава группы по водным ресурсам в директорате по окружающей среде ОЭСР Ксавье Лефлейв признал, что Европа не защищена от дефицита воды. Он призвал реформировать эту часть экономики, поскольку вода необходима не только для жизнеобеспечения населения, но и для бесперебойной работы АЭС.

По словам научного сотрудника компании Ecolab Джеффа Таунсенда, поверхностная вода уже заканчивается, а подземные источники не успевают пополняться.

Как подчеркнули в отраслевой организации EurEau, в Болгарии, Румынии и Италии отмечается расточительное отношение к запасам воды, поскольку в этих странах 25% жидкости утекают в никуда из-за дырявых труб.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что синоптик Тишковец сообщил, что лето в Москве задержится еще на две недели.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Огромных черных пауков заметили в подмосковной Шатуре

Жители подмосковной Шатуры заметили на улицах огромных черных пауков. Очевидцы сняли членистоногое на видео и…

4 часа назад

В Москве осудят водителя, пытавшегося дать взятку инспектору ДПС за 15 тысяч

Завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, который пытался откупиться от сотрудника дорожно-патрульной службы в…

10 часов назад

Калинин высказался о проблемах экологии в Саратовской области

Во Всемирный день окружающей среды активисты «Молодежи СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» провели на улицах Саратова опрос жителей.…

11 часов назад

Подростки в центре Москвы устроили массовую драку из-за бесплатной косметики

В центре Москвы на Новом Арбате рекламная акция одного из косметических брендов обернулась давкой и…

14 часов назад

Собянин сообщил об уничтожении уже 9-го БПЛА на подлете к Москве

Силы противовоздушной обороны сбили еще один украинский беспилотник, летевший в сторону Москвы. Об этом мэр…

17 часов назад

Работающие родители в Подмосковье могут вернуть часть подоходного налога

В Московской области работающие родители с двумя и более детьми теперь могут оформить ежегодную выплату…

1 день назад