ОБЩЕСТВО

Ученые из МГМУ им. Сеченова создали лазер для ранней диагностики артроза

В России немало граждан, страдающих от болей в суставах, а именно от артроза. Причем объективных методов диагностики сегодня нет. Врачи ограничиваются рентген снимками либо результатами МРТ.

При этом они не могут дать точную оценку состояния хрящевой ткани и содержащейся в ней воды и коллагена. Именно их изменения приводят к разрушению хрящевой ткани, вследствие чего возникает остеоартроз, сопровождающийся болью и воспалением.

Московские врачи спасли женщину с костным дефектом при помощи 3D-технологий

При таком диагнозе человеку сложно выполнять элементарные движения конечностями, поскольку поражаются плечевые, коленные, тазобедренные суставы.

Однако ученые из Сеченовского Университета Минздрава России и инженеры МГТУ им. Баумана разработали новый метод диагностики артроза на ранней стадии. Речь идет об оптической спектроскопии в инфракрасном диапазоне. Простыми словами, о лазере, который после дополнительных исследований внедрят в клиническую практику.

Тогда у врачей отпадет необходимость применять инвазивные процедуры   при диагностике артроза. Вдобавок у них появится возможность более точно определить степень поражения суставов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ученые из РФ ведут активные поиски черной материи.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Подозреваемый в убийстве россиянки в Абхазии оказался рецидивистом

Подозреваемый в убийстве 26-летней туристки из Оренбургской области в Абхазии может быть причастен к нападению…

1 час назад

Синоптик Паршина рассказала, дойдет ли до России европейская жара

Жара до +40 градусов, которую прогнозируют в Европе, до России не доберется, но средиземноморский воздух…

17 часов назад

Жители Подмосковья стали чаще замечать медведей в лесах

В Подмосковье за три месяца вдвое увеличилось количество обращений от жителей, заметивших следы медведей в…

21 час назад

Сергей Юров покинул пост главы Балашихи после избрания в Госдуму

Сергей Юров официально сложил полномочия главы городского округа Балашиха, который возглавлял девять лет. О своем…

2 дня назад

Общественник Бородин намерен судиться с Тимати после нецензурного ответа

Конфликт между рэпером Тимати и общественником Виталием Бородиным, возглавляющим Федеральный проект по безопасности и борьбе…

2 дня назад

Синоптики рассказали, когда в Московский регион придут заморозки

Теплая погода в Московском регионе пока сохраняется, но уже во второй половине октября синоптики ожидают…

2 дня назад