ОБЩЕСТВО

Ученый Кособоков рассказал о связи Луны и сейсмической активности на Земле

30 августа 2023, 06:52
Фото: freepik.com/ wirestock
30 августа 2023, 06:52 — Мосрегион

Теорию математика Ковалева о том, что суперлуния в августе могут стать причиной повышенной сейсмологической активности, частично подтвердили в Российской академии наук. Главный научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Владимир Кособоков рассказал о силе гравитации естественного спутника Земли.

По словам ученого, сила гравитации Луны в такие периоды выше обычной, однако научных доказательств того, что именно этот факт может стать причиной землетрясений на всей планете, нет. Специалист отметил, что нет такого списка дат, когда ученые ждут рост сейсмологический активности, поэтому пока можно говорить лишь о теории:

Научно обоснованных предположений о том, что что-то в этот раз произойдёт, нет.

Фото: freepik.com/author/wirestock

Ученый добавил, что в этом году Луна приблизилась максимально близко, что создает эффект голубого свечения спутника. В случае с землетрясениями специалист добавил, что сейсмологическая обстановка зависит от разных факторов. В частности, от тектонических процессов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что глобальное потепление на 3 °C уничтожит кенийских гиеновых собак.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!