ТРАНСПОРТ

В Госдуме предложили сертифицировать отечественные моторные масла

После ухода с российского рынка иностранных производителей автомоторных масел активизировались отечественные компании. При этом не хватает маркировки качества, подобно международной классификации АРI, АСЕА, ILSAC, пишут «Известия».

В связи с этим депутаты инициировали создание отечественной сертификации продукции. Соответствующее предложение премьер-министру Михаилу Мишустину направил заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Юрий Григорьев.

Дилерские центры автозавода «Москвич» откроются еще в 12 городах России

Отмечается, что введение маркировки позволит производителям акцентировать внимание на свой ассортимент, а потребителям получить качественный продукт, подходящий именно его механике. В настоящее время автомобилисты путаются и не могут быстро подобрать себе подходящее масло для двигателя.

В свою очередь в Росстандарте не увидели в этом необходимости. Там считают, что существующий ГОСТ уже содержит необходимое количество документов для оценки характеристик масел.

Там напомнили, что производящиеся на территории России продукты подпадают под действие технического регламента Таможенного союза 030/2012 «О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям» (030/2012).

Однако ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов считает, что стране нужна сертификация масел. По его мнению, она поможет потребителю сориентироваться в ассортименте и купить именно то масло, которое сократит износ техники.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что найдена записка Жириновского с призывом отказаться от доллара.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Синоптик Паршина рассказала, дойдет ли до России европейская жара

Жара до +40 градусов, которую прогнозируют в Европе, до России не доберется, но средиземноморский воздух…

16 часов назад

Жители Подмосковья стали чаще замечать медведей в лесах

В Подмосковье за три месяца вдвое увеличилось количество обращений от жителей, заметивших следы медведей в…

19 часов назад

Сергей Юров покинул пост главы Балашихи после избрания в Госдуму

Сергей Юров официально сложил полномочия главы городского округа Балашиха, который возглавлял девять лет. О своем…

2 дня назад

Общественник Бородин намерен судиться с Тимати после нецензурного ответа

Конфликт между рэпером Тимати и общественником Виталием Бородиным, возглавляющим Федеральный проект по безопасности и борьбе…

2 дня назад

Синоптики рассказали, когда в Московский регион придут заморозки

Теплая погода в Московском регионе пока сохраняется, но уже во второй половине октября синоптики ожидают…

2 дня назад

С 1 октября в России начнут действовать новые законы

С октября в России вступает в силу ряд новых законов, о которых рассказал председатель Госдумы…

3 дня назад