ОБЩЕСТВО

РИАН: Российские ученые представили ускоритель нейтронов для лечения рака

Ученые Института ядерной физики Сибирского отделения РАН еще в 1998 году разработали и запустили установку ускорителя нейтронов. В 2010 году провели первые испытания на клеточных культурах. Сегодня это единственный в мире ускоритель, отмечает РИА Новости.

По словам руководителя лаборатории БНЗТ доктора физико-математических наук Сергея Таскаева, чтобы добиться результатов, им понадобилось более двадцати лет. Теперь с уверенностью можно сказать, что в России есть компактная установка — источник отрицательно заряженных ионов водорода.

Ученые из Австралии нашли препарат против одного из опасных видов рака

Ускоритель может применяться не только в ядерной физике, но и в медицине. Как рассказали журналистам в Институте, ученые вместе с коллегами из Новосибирского государственного университета в прошлом году провели опыты на домашних животных, страдающих злокачественными опухолями.

Питомцев прививали борсодержащим препаратом и облучали с помощью ускорителя нейтронов, которые воздействовали непосредственно на организмы. По словам заведующего лабораторией ядерной и инновационной медицины физического факультета НГУ кандидата медицинских наук Владимира Каныгина, эксперимент оказался удачным.

Лечение дало результаты. Терапия дала положительную динамику на таких образованиях, как меланома, глиобластома, опухоли различной локализации, включая на метастазы. Более того, ученый подчеркнул, что чем злокачественнее образование, тем эффективнее метод.

Каныгин назвал еще одно преимущество российских ученых над мировыми — это проведение опытов на крупных животных, а не на традиционных грызунов.

Он напомнил, что у собак и кошек возникают те же виды рака, как и у человека. Поэтому их опыты можно рассматривать как доклинические испытания перед исследованиями на людях.

Теперь сибирские ученые готовятся к отправке в 2024 году ускорителя в Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н. Н. Блохина в Москве. Там проведут доклинические и клинические испытания.

Отмечается, что испытания проведут на отечественных препаратах взамен импортным. Исследование планируют завершить в 2027 году, а с 2030 года терапия будет доступна пациентам.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что россияне смогут отозвать согласие на отправку биометрических данных в ЕБС.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Тишковец предупредил о снегопаде, штормовом ветре и ледяном дожде в столице

В конце следующей недели в Москву вернется зимняя погода. Ведущий синоптик центра «Фобос» Евгений Тишковец…

4 часа назад

Эксперт объяснил, как оформить больничный, не болея

Россияне могут оформить больничный лист, даже если не болеют. Об этом РИА Новости рассказал начальник…

7 часов назад

В России исчезла деревня Большие Пупцы

Пять лет назад населенный пункт с необычным названием исключили из всех учетных данных. Решение приняли…

3 дня назад

Россияне пожаловались на массовый сбой в работе банков 3 апреля

В пятницу, 3 апреля, жители нескольких регионов России столкнулись с проблемами при оплате картами и…

3 дня назад

В двух подмосковных городах закрыли прокат электросамокатов

Сразу два города в Московской области ввели полный запрет на работу сервисов проката электросамокатов. Речь…

3 дня назад

Собянин сообщил о перехвате четырех украинских БПЛА, летевших на Москву

В ночь на 3 апреля российские военные перехватили четыре летательных аппарата, которые направлялись в сторону…

3 дня назад