ПРОИСШЕСТВИЯ

Режим ЧС ввели в пострадавшем от циклона Южно-Сахалинске в канун 1 сентября

Последний день августа отметился обильными дождями в Южно-Сахалинске. В преддверии Дня Знаний там выпала месячная норма осадков, из-за чего 1 сентября отменили все торжественные мероприятия, сообщает мэр города Сергей Насадкин.

В городе действует режим ЧС. Дожди подтопили дома и социальные объекты, в том числе и школу № 23, где вода затопила столовую и подвальные помещения. Без электричества вечером остались 6 000 горожан.

Фото: t.me/nadsadin_official

Под водой оказался городской парк. На базе имущественного комплекса «Ласточка» развернули пункт-временного размещения пострадавших жителей. Всего за ночь туда эвакуировали 31 человек, в том числе 16 детей.

Утром 1 сентября на базе дома культуры «Родина» развернули пункт приема граждан по вопросам оценки имущества и оказанию экстренной помощи. Уже обратились 211 горожан.

Ситуация находится на контроле губернатора Валерия Лимаренко, который сейчас обследует пострадавшие от циклона населенные пункты.

По словам Насадкина, уже организована работа по выплатам семьям со стороны муниципалитета – это 20 тысячи рублей на человека для поддержки и покупки предметов первой необходимости. В отдельных случаях, при потере имущества – будет подключаться правительство региона. Никого не оставим один на один с бедой, обещал мэр.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что более 20 рейсов отменили в московских аэропортах первого сентября.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Синоптик Паршина рассказала, дойдет ли до России европейская жара

Жара до +40 градусов, которую прогнозируют в Европе, до России не доберется, но средиземноморский воздух…

5 часов назад

Жители Подмосковья стали чаще замечать медведей в лесах

В Подмосковье за три месяца вдвое увеличилось количество обращений от жителей, заметивших следы медведей в…

8 часов назад

Сергей Юров покинул пост главы Балашихи после избрания в Госдуму

Сергей Юров официально сложил полномочия главы городского округа Балашиха, который возглавлял девять лет. О своем…

1 день назад

Общественник Бородин намерен судиться с Тимати после нецензурного ответа

Конфликт между рэпером Тимати и общественником Виталием Бородиным, возглавляющим Федеральный проект по безопасности и борьбе…

1 день назад

Синоптики рассказали, когда в Московский регион придут заморозки

Теплая погода в Московском регионе пока сохраняется, но уже во второй половине октября синоптики ожидают…

1 день назад

С 1 октября в России начнут действовать новые законы

С октября в России вступает в силу ряд новых законов, о которых рассказал председатель Госдумы…

2 дня назад