ПРОИСШЕСТВИЯ

В Техасе мужчина скончался от поражения мозга после купания в озере

В США был зафиксирован случай смерти мужчины от амебного менингоэнцефалита, вызванного заражением его мозга амебой. Эту информацию сообщили в департаменте общественного здоровья города Остин. В Анапе двое мужчин проигнорировали запрет на купание и едва не утонули

Мужчина заразился этой инфекцией во время купания в озере Линдона Джонсона.

Амебный менингоэнцефалит чаще распространяется в пресной воде, особенно в жаркую погоду. Специалисты отмечают, что высокие летние температуры создают идеальные условия для размножения вредоносных микроорганизмов.

Путь заражения заключается в проникновении возбудителя инфекции через носовые проходы, откуда он проникает в мозг. Это приводит к появлению сильных головных болей, тошноты, рвоты и повышения температуры тела.

Постепенно у человека развивается ригидность шеи, возникают судороги, и в некоторых случаях пациенты попадают в кому, которая может быть фатальной.

Стоит отметить, что подобные случаи заражения амебным менингоэнцефалитом весьма редки. За 60 лет наблюдений в Техасе было зафиксировано всего 39 случаев заражения этой болезнью.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ученые из RIKEN предложили лечить 2-ой тип диабета кишечными бактериями.

Иван Лабзин

Перепробовал профессии из нескольких областей и на данный момент остановился на новостной журналистике. Путешествую по России и миру и интересуюсь всеми событиями, происходящими в нашей стране.

Последние статьи

С вечера 17 августа ВСУ направили на Москву 620 беспилотников

Минувшей ночью в сторону Москвы было направлено 620 украинских беспилотных летательных аппаратов. Об этом в…

2 часа назад

Лифт с подростками рухнул с пятого этажа в Москве

В Москве в одном из жилых комплексов сорвался лифт с двумя подростками. Кабина рухнула с…

13 часов назад

В Госдуме рассказали, как получить выплаты на подготовку детей к школе

В Госдуме напомнили о региональных выплатах на подготовку детей к 1 сентября. Как рассказал ТАСС…

19 часов назад

Склад Wildberries загорелся после атаки дронов в Подольске 16 августа

В Подольске в индустриальном парке «Коледино» загорелся склад Wildberries в результате атаки беспилотников 16 августа.…

23 часа назад

Тюрьма за любовь к России: как в Центральной Азии репрессируют блогеров

Что Россия может предпринять в защиту защитников своих интересов в бывших советских республиках Средней Азии,…

24 часа назад

Украинские дроны, атаковавшие Москву, были начинены шрапнелью

Украинские беспилотники, атаковавшие Москву и Подмосковье минувшей ночью, были оснащены металлическими поражающими элементами. Как сообщил…

1 день назад