Фото: freepik.com/ wirestock
Искусственный интеллект добрался и до фермеров. Российские ученые работают над созданием уникальной системы умной фермы, которая не только будет полностью автоматизированной, но и подскажет аграриям решать нестандартные ситуации в производстве.
Речь идет о разработке специалистов Тюменского государственного университета, чья работа опубликована в научном журнале Informatics and Automation (IA).
По словам научного руководителя проекта, заведующего кафедрой информационных систем ТюмГУ Игоря Глухих, их системе нет аналогов в мире.
Нейросеть подскажет фермерам даже с минимальными знаниями: что произошло с растением, какой вредитель проник, какое оборудование требует ремонта и другие рутинные вопросы.
Оповещения системы помогут аграриям быстро реагировать на внештатные ситуации и не понести расходы. Наоборот, с помощью ИИ российские фермеры повысят урожаи и качество продукции, уверены ученые.
Над созданием умной фермы работают биологи, математики, системные инженеры и другие специалисты. Сейчас междисциплинарная группа ученых ТюмГУ вышла на завершающую стадию и в ближайшее время представит систему для коммерческой реализации.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что Toyota нашла причину системного сбоя на сервисах, остановившую работу заводов.
В конце следующей недели в Москву вернется зимняя погода. Ведущий синоптик центра «Фобос» Евгений Тишковец…
Россияне могут оформить больничный лист, даже если не болеют. Об этом РИА Новости рассказал начальник…
Пять лет назад населенный пункт с необычным названием исключили из всех учетных данных. Решение приняли…
В пятницу, 3 апреля, жители нескольких регионов России столкнулись с проблемами при оплате картами и…
Сразу два города в Московской области ввели полный запрет на работу сервисов проката электросамокатов. Речь…
В ночь на 3 апреля российские военные перехватили четыре летательных аппарата, которые направлялись в сторону…