ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ: 40% россиянок не рожают детей из-за плохого материального положения

России грозит демографический коллапс. Всероссийский центр исследования общественного мнения провел опрос среди женщин и выяснил, есть ли у них желание стать матерями в ближайшие пять лет.

Результаты оказались неутешительными. По словам генерального директора ВЦИОМ Константина Абрамова, почти 40% россиянок не планируют рожать. Как они сами признались, у них недостаточное материальное обеспечение, включая проблемы с жильем.

Доктор Мясников объяснил, в каких дозах беременным женщинам следует принимать фолиевую кислоту

Второй по популярности ответ — нет стабильности в жизни, негативная политическая ситуация в стране. Так ответили 38% респонденток. Причем 37% уже являются матерями.

Только 18% женщин признались, что не могут родить из-за проблем со здоровьем. Остальная часть так или иначе привязали свое нежелание стать матерями из-за финансовых, жилищных проблем.

Поэтому Абрамов заключил, что в ближайшую пятилетку не стоит ожидать демографического взрыва в стране. Об этом он заявил во время выступления на VIII-м Восточном экономическом форуме, который проходит во Владивостоке.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Боня сравнила Бородину с лающей на больших животных мелкой собакой.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков отправлен в отставку

Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова. Глава региона…

14 часов назад

Более 1600 магазинов в Подмосковье перестали продавать алкоголь

С 1 сентября 2025 года в Московской области начали действовать новые ограничения на розничную продажу…

19 часов назад

Поступление 2026: короткий гид для родителей, как не опоздать

Устали от мифов о поступлении? Главный из них: ждать результатов ЕГЭ. Подать заявление можно заранее, без…

20 часов назад

С 1 сентября в Подмосковье ужесточат правила для ларьков и киосков

Губернатор Московской области Андрей Воробьев объявил об изменениях в сфере нестационарной торговли. С 1 сентября…

22 часа назад

Огромный пожар в Измайлово охватил 3000 квадратов

Ночью 13 мая на востоке Москвы вспыхнул сильный пожар. Огонь разгорелся рядом с Измайловским кремлем…

1 день назад

В куриной печени из подмосковного «Глобуса» нашли сальмонеллу

В охлажденных желудках и печени цыплят фирмы «Первая свежесть», которые продавались в подмосковном «Глобусе» на…

2 дня назад