ФОто: pixabay.com
Экологи из Утрехтского университета в Нидерландах провели исследование, которое показало, что качество речной воды ухудшилось во всем мире из-за экстремальных погодных условий. Эти изменения были проанализированы на почти тысяче рек в разных регионах. В результате исследования было опубликовано сообщение в журнале Nature Reviews Earth & Environment.
Эксперты отметили, что в последние десятилетия происходит ухудшение качества воды из-за таких явлений, как волны жары, засухи, проливные дожди и другие экстремальные погодные условия.
Ученые подчеркнули важность проведения подобных исследований, поскольку они помогают разрабатывать стратегии, которые обеспечивают доступ к чистой воде для людей. Их работа способствует более эффективному управлению водными ресурсами и защите экосистем рек.
В результате исследования было выяснено, что большинство рек претерпели изменения вследствие аномальных погодных условий, связанных с глобальным потеплением. В 68 процентах случаев волны жары и засухи приводили к снижению концентрации кислорода в воде и увеличению солености. Это имеет негативное влияние на рыбные популяции и другие водные организмы, которые зависят от определенных условий для своего выживания.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Хабаровском поселке Эльбан 21 ребенок отравился в школе из-за норовируса.
Специальный представитель президента России Борис Титов подвел итоги первых шести месяцев безвизового режима с Китаем.…
С 18 по 22 мая местами в Московской области объявлен высокий четвертый класс пожарной опасности.…
Вечером 17 мая Москву и Подмосковье накрыл мощный ливень с грозой. В районах Коммунарка и…
Во время ночной атаки украинских беспилотников на Московскую область погиб гражданин Индии. Об этом сообщило…
В апреле ветеринарные специалисты Московской области изъяли из продажи около 172 килограммов мяса, которое не…
Сбор документов в ВУЗ или колледж – ответственный этап, который может стать стрессом для выпускника.…