ОБЩЕСТВО

Genome Research: Ученые выделили молекулы РНК из чучела тасманского волка

Ученым удалось извлечь и проанализировать РНК возрастом более 130 лет из образца тилацина или сумчатого волка, который хранился при комнатной температуре в музейной коллекции. Nature: Ученые нашли древнейшую постройку из бревен возрастом 476 тыс. лет

Это позволило ученым восстановить транскриптомы, то есть молекулярные записи РНК, связанные с кожей и скелетными мышцами этого вымершего вида.

В ходе анализа выделенных транскриптомов тасманского волка были идентифицированы отдельные РНК, которые кодируют белки, специфичные для определенных тканей.

Удивительно то, что эти белки напоминают белки, присутствующие у ныне живущих сумчатых и плацентарных млекопитающих. Это свидетельствует о том, что некоторые гены и их функции могут сохраняться на протяжении длительного времени даже после вымирания видов.

Кроме того, ученым удалось впервые аннотировать гены, которые характерны только для тилацина. Эти гены содержат информацию о рибосомальной РНК и микроРНК, которые играют важную роль в регуляции синтеза белков.

Авторы исследования подчеркивают, что успешное выявление генетической информации, специфичной для тилацина, делает более реалистичным возрождение этого вымершего вида. Хотя последний известный тилацин, находившийся в неволе, умер в 1936 году, его естественная среда обитания на Тасмании до сих пор существует. Это означает, что есть потенциал для возможной реинтродукции тилацина в будущем.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ученые Китая обнаружили новый вирус-бактериофаг на дне Марианской впадины.

Иван Лабзин

Перепробовал профессии из нескольких областей и на данный момент остановился на новостной журналистике. Путешествую по России и миру и интересуюсь всеми событиями, происходящими в нашей стране.

Последние статьи

Леса Серпухова попали в зону высокого риска лесных пожаров

В Московской области определили шесть территорий, где риск лесных пожаров в весенне-летний период особенно высок.…

3 часа назад

В саратовском доме-интернате отметили День чая с самоваром и народными костюмами

В Саратовском доме-интернате для пожилых и инвалидов прошло мероприятие в честь Международного дня чая. Праздник…

6 часов назад

Бастрыкин поручил доложить о драке подростков с мужчиной в Сергиевом Посаде

Следственный комитет разбирается в обстоятельствах конфликта в Сергиевом Посаде. Двое подростков 2008 и 2010 годов…

6 часов назад

Водитель грузовика в Подмосковье выехал на встречку и устроил аварию с 12 авто

На 43-м километре Ярославского шоссе в городском округе Пушкино случилась массовая авария. По предварительным данным,…

9 часов назад

Гроза с молниями и крупным градом обрушилась на Москву и Подмосковье

Вечером в пятницу, 22 мая, гроза добралась до западной части Москвы и ближайшего Подмосковья. После…

3 дня назад

Соцфонд начал автоматически пересматривать отказы в пособиях многодетным

Социальный фонд России начал пересматривать отказы в единых пособиях для многодетных семей. Раньше выплаты не…

3 дня назад