ЭКОНОМИКА

Индия запросила приостановить продажу якутских алмазов из «Алроса»

В эти дни на Мосбирже акции алмазодобывающей компании «Алроса» показывают нездоровое падение. 20 сентября стоимость одной акции снижалась на 2,47% пункта — до 71,82 рубля. Между тем якутская компания обеспечивает до 90% добычи алмазов в России.

Фото: freepik.com/ wirestock

Основным импортером является Индия, годовой объем экспорта якутских алмазов из России оценивается в 4 миллиарда долларов. Однако Совет по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий Индии (GJEPC) запросил приостановить продажу необработанных алмазов в сентябре и октябре на фоне снижения спроса.

Как объяснили в регуляторе, это вынужденная мера, поскольку снижение спроса на международном рынке ведет к перебоям в работе гранильных фабрик.

В свою очередь в «Алроса» объяснили, что эта мера позволит предотвратить затоваривание, особенно с приближением индийского Нового года — Дивали, который отмечается в конце октября и начале ноября.

Также в компании сообщили, что приостановка никак не повлияет на их финансовое положение, поскольку имеют прочную и качественную базу активов. Тем не менее «Алроса» призвала всех партнеров и даже розничные магазины прислушаться к Индийскому регулятору и приостановить закупки и продажи необработанных алмазов для повышения доверия.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что супруги-блогеры Миннигалеевы обманули 700 туристов путевками в Дубай.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

В больнице имени Иноземцева в Москве эвакуируют людей из-за пожара

На востоке Москвы в больнице имени Иноземцева на Фортунатовской улице 13 июля произошел пожар. Возгорание…

6 часов назад

В Подмосковье с 3 августа повысят тарифы на платные парковки

С 3 августа в Московской области вступают в силу новые тарифы на платные парковки. Цены…

12 часов назад

Смерч, ливни и град: мощнейший циклон обрушился на регионы России

Мощный циклон обрушился на несколько регионов России. Ливни, грозы, град и ветер с порывами до…

16 часов назад

В направлении Москвы за сутки сбили почти 300 беспилотников

За последние сутки в направлении московского региона летело почти 300 беспилотников, сообщил мэр Сергей Собянин.…

18 часов назад

При атаке БПЛА на Московскую область погибли три человека

Минувшей ночью над Московской областью силы ПВО сбили 81 украинский беспилотник. В результате налета в…

21 час назад

Циклон «Бернадетт» с ураганным ветром подбирается к Москве

Циклон «Бернадетт» вплотную подошел к Москве, сообщили в «Роскосмосе» 9 июля. По словам ведущего специалиста…

3 дня назад