Культура

Выставки «Обыкновенный нацизм» и «Zаветам Vерны» были продлены до 2024 года

Столичный Музей Победы объявил о продлении работы выставок «Обыкновенный нацизм» и «Zаветам Vерны» до 14 января 2024 года. Как рассказали представители организации, причиной такого решения стал повышенный спрос на проекты.

Композиции были открыты в середине апреля «Обыкновенного нацизма» и «Zаветов Vерны» в декабре прошлого года их посетили соответственно 1,4 млн человек и 800 тысяч гостей. В Музее Победы говорят, что появление данных экспозиций были продиктованы самим временем. В частности, речь идет об СВО, относительно которой сотрудники музея приняли активную позицию просвещения:

Музей Победы занял активную позицию по просвещению граждан о происходящих событиях, их причинах и последствиях, и одним из первых подготовил выставочные проекты, посвященные СВО и историческим корням украинского национализма.

Фото: Музей Победы

В выставке «Обыкновенный нацизм» — свыше 200 экспонатов, которые рассказывают о зверствах нацистского режима на Украине во время Второй мировой войны, а также в современное время. Экспонаты расположены так, что показывают неразрывную связь Организации украинских националистов (ОУН) и современных украинских националистических организаций. Первая участвовала в организации уничтожения мирных граждан во время ВОВ, а вторые решили возродить идеологию фашисткой Германии и повторить историю. Интерес у посетителей вызывает и новая композиция —  «Обыкновенный NATOцизм», рассказывающий об агрессивной политике Североатлантического альянса, а также его деятельности, направленной на развязывание военных конфликтов по всему миру.

Выставочный проект «Zаветам Vерны» посвящен современным Героям России, которые участвовали в специальной военной операции на территории Украины. Экспозиция нацелена на проведение параллели между прошлым и настоящим, показывая неразрывную связь идеологии на протяжении нескольких десятилетий. Многие предметы экспозиций, отметили в Музее, были вывезены непосредственно с территории Донбасса.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве состоялся Международный антифашистский форум-2023.

Оксана Лазарева

Профессиональная журналистика пришла в мою жизнь поздно. Раньше думала, что не получится, а когда перестала бояться, то совпало все. Эта работа мега интересная, позволяет открывать каждый день новые горизонты и помогает бороться с трудностями и страхами, учит преодолевать препятствия и просто жить и наслаждаться жизнью. В профессиональной журналистике больше семи лет.

Последние статьи

Водитель грузовика в Подмосковье выехал на встречку и устроил аварию с 12 авто

На 43-м километре Ярославского шоссе в городском округе Пушкино случилась массовая авария. По предварительным данным,…

2 часа назад

Гроза с молниями и крупным градом обрушилась на Москву и Подмосковье

Вечером в пятницу, 22 мая, гроза добралась до западной части Москвы и ближайшего Подмосковья. После…

3 дня назад

Соцфонд начал автоматически пересматривать отказы в пособиях многодетным

Социальный фонд России начал пересматривать отказы в единых пособиях для многодетных семей. Раньше выплаты не…

3 дня назад

Саратовский депутат Калинин поддержал идею увеличить пособия по уходу за детьми

В Саратовской областной думе высказались за повышение социальных выплат для родителей, которые сидят с маленькими…

3 дня назад

На севере Подмосковья может сформироваться смерч вечером 22 мая

Синоптик Евгений Тишковец предупредил жителей Московского региона об опасной погоде вечером 22 мая. На смену…

3 дня назад

Власти Лобни окажут помощь семьям погибших при пожаре и обрушении

На улице Калинина в доме №8 случился пожар. Огонь унес жизни двух людей - 32-летней…

3 дня назад