Фото: freepik.com/free-photo
Окончивший МГУ Никита Куликов решил продолжить обучение в магистратуре в Китае. Сейчас он в Пекине и опубликовал свой первый рассказ в специальной колонке в MSK1.RU «Жизнь в Китай-городе», где поделился впечатлениями.
Он сразу отметил, что в Поднебесной не знают английский язык, но на помощь приходит онлайн-переводчик. Вводишь русский текст, он переводит на местный. Показываешь собеседнику, и так находишь понимание, начал студент.
По его словам, можно обойти блокирующий все неугодное в интернете Firewall с помощью VPN. Также он рассказал, что в Китае можно пользоваться российскими картами UnionPay. Например, картой «Газпромбанк».
Однако москвичей не очень впечатлил рассказ Куликова. Многие читатели под его публикацией оставили негативные комментарии. Некоторым не понравилось, что он сравнил McDonald’s с российским «Вкусно и точка»:
Как же деградировали молодые люди… «Макдоналдсом» мерить страны и культуру. Какой же ужас в голове.
Далее студент описал, как ему сложно было в первые дни ходить без дезодоранта, которого практически нет в местных магазинах. Россиянин отметил, что китайцы не пользуются им, поскольку не пахнут, а вот от него «разило», пока он с трудом не отыскал спрей.
Один из комментаторов и вовсе увидел предательство в отъезде студента за границу:
Какая гадость… Какие-то запахи пота, дезодоранты… Еще бы рассказали про использование туалетной бумаги. Это сделано, чтобы опорочить студентов МГУ и тех, кто «предал родину», уехав?
Ранее Вести Московского региона сообщали, что еще один якутский фильм «Кандидат» отменили из-за переодетого мужчины.
В подмосковном Чехове разыскивали двух пятилетних мальчиков, которые самовольно ушли с прогулки. Воспитанники детсада незаметно…
Специальный представитель президента России Борис Титов подвел итоги первых шести месяцев безвизового режима с Китаем.…
С 18 по 22 мая местами в Московской области объявлен высокий четвертый класс пожарной опасности.…
Вечером 17 мая Москву и Подмосковье накрыл мощный ливень с грозой. В районах Коммунарка и…
Во время ночной атаки украинских беспилотников на Московскую область погиб гражданин Индии. Об этом сообщило…
В апреле ветеринарные специалисты Московской области изъяли из продажи около 172 килограммов мяса, которое не…