ОБЩЕСТВО

Центробанк: россияне пожаловались на навязывание допуслуг при оформлении кредита

В Центробанке отметили, что участились жалобы россиян о навязывании дополнительных услуг при оформлении кредита, пишет РИА Новости.

В Банке России сообщили, что жалобы относятся по заключенным в прошлом году договорам. Многих клиентов не устраивает невозможность вернуть средства при отказе от услуг. В этом году таковых жалоб мало при существенном росте кредитования, отметили в ЦБ.

Сбербанк отменил скидки по льготной ипотеке и увеличил минимальный первый взнос

В регуляторе отметили, что чаще всего банки предлагают клиентам дополнительные страховки, подписки на онлайн-кинотеатр и даже услуги астролога. Причем ограничений в подписках нет. Чем больше человек оформит допуслуг, тем больше ему придется платить.

В Центробанке подчеркнули, что есть сквозной «период охлаждения», в течение которого клиент может отказаться от услуг и вернуть себе деньги. Более того, с января 2024 года банки обяжут увеличить «период охлаждения» с 14 до 30 дней и уведомить об этом заемщика, чтобы тот смог воспользоваться этим.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что рассказ российского студента о жизни в Китае вызвал спор у москвичей.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Собянин рассказал о снижении преступности среди мигрантов почти на 40%

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что эксперимент по учету и контролю в миграционной сфере полностью…

3 часа назад

Мизулина сообщила о массовом распространении мемов о нападениях на школы

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина заявила о массовом распространении в соцсетях мемов и видеозаписей…

8 часов назад

В Московской области под утро ввели ракетную опасность из-за атаки БПЛА

Ночью и утром 30 сентября Подмосковье пережило новую атаку дронов — в 06:06 на всей…

12 часов назад

В Домодедово ввели карантин из-за вспышки узелкового дерматита у скота

В подмосковном Домодедово зафиксировали вспышку узелкового дерматита среди крупного рогатого скота — в связи с…

13 часов назад

В Подмосковье отопление начнут подавать с 1 октября

Отопление в квартирах в Московской области начнут включать с 1 октября - запуск пройдет поэтапно:…

1 день назад

В Госдуме «деукраинизировали» котлету по-киевски

Новое название появилось в меню думской столовой с началом парламентского сезона: котлета по-киевски теперь значится…

1 день назад