ОБЩЕСТВО

JCDD: 3000 лишних шагов ежедневно понизили кровяное давление у пожилых людей

Ученые из Университета штата Айова провели исследование, которое доказало, что увеличение на 3000 шагов в день необходимо для снижения кровяного давления у пожилых людей, страдающих гипертонией. Об этом сообщает Journal of Cardiovascular Development and Disease. Коммерсант: размер пенсии россиян в 2024 году увеличится на 7,5%

Исследователи набрали 21 пожилого человека в возрасте от 68 до 78 лет и попросили их носить шагомер, измерять давление при помощи тонометра и записывать количество пройденных шагов ежедневно.

Перед началом исследования участники проходили около четырех тысяч шагов в день. Однако специалисты пришли к выводу, что для снижения кровяного давления у пожилых людей необходимо добавить еще три тысячи шагов.

По результатам исследования было обнаружено, что систолическое и диастолическое кровяное давление участников снизилось в среднем на семь и четыре пункта соответственно. Это сопоставимо с уровнем снижения, который обычно наблюдается при приеме антигипертензивных препаратов.

Команда ученых отмечает, что не столь важна скорость ходьбы или непрерывность, сколько общее увеличение количества шагов. То есть, даже если пожилые люди ходят медленно или делают перерывы, главное — чтобы общее количество шагов увеличилось.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что терапевт Кондрахин перечислил вредные для сердца вещи.

Иван Лабзин

Перепробовал профессии из нескольких областей и на данный момент остановился на новостной журналистике. Путешествую по России и миру и интересуюсь всеми событиями, происходящими в нашей стране.

Последние статьи

Выяснилось, где нашли двух пятилетних мальчиков, сбежавших из детсада в Чехове

В подмосковном Чехове разыскивали двух пятилетних мальчиков, которые самовольно ушли с прогулки. Воспитанники детсада незаметно…

8 часов назад

Титов: безвизовый режим с Китаем вызвал взрывной рост туризма

Специальный представитель президента России Борис Титов подвел итоги первых шести месяцев безвизового режима с Китаем.…

13 часов назад

В Подмосковье объявили высокий класс пожарной опасности из-за жары

С 18 по 22 мая местами в Московской области объявлен высокий четвертый класс пожарной опасности.…

15 часов назад

Москву затопило после мощного ливня с грозой

Вечером 17 мая Москву и Подмосковье накрыл мощный ливень с грозой. В районах Коммунарка и…

19 часов назад

При атаке дронов на Подмосковье погиб гражданин Индии

Во время ночной атаки украинских беспилотников на Московскую область погиб гражданин Индии. Об этом сообщило…

22 часа назад

Почти 172 килограмма опасного мяса изъяли из продажи в Подмосковье

В апреле ветеринарные специалисты Московской области изъяли из продажи около 172 килограммов мяса, которое не…

3 дня назад