ОБЩЕСТВО

В Якутии появились новые виды животных и птиц из-за изменения климата

2 октября 2023, 09:03
Фото: t.me/IBPC_SB_RAS
2 октября 2023, 09:03 — Мосрегион

Нетипичные для арктического региона страны виды животных, птиц, растений и насекомых начали появляться в Якутии. Всему виной — изменение климата, заявил ведущий научный сотрудник Института мерзлотоведения СО РАН, заведующий лабораторией по изучению климата и экосистем северных регионов СВФУ Никита Тананаев.

Фото: t.me/IBPC_SB_RAS

Эколог отметил изменения в ландшафте вечной мерзлоты. К глобальным процессам более восприимчивы растения, подчеркнул Тананаев. Однако среди животного мира также появляются редкие виды.

Так, в последнее время в Якутию начали прилетать черные грифы, которых раньше не было в республике. Птицы начали чувствовать благоприятные для себя климатические условия, отметил эколог. Соответственно, Якутия становится более теплой.

Ученых также беспокоит то, что могут появиться гибриды животных. Например, в низовьях реки Колымы, где обитают белые медведи, стали появляться бурые. Зоологи не исключают смешение пород в будущем.

Тананаев с сожалением отметил появление клещей, которых раньше практически не было на территории республики. Он также рассказал, что появился новый редкий подвид арктической бабочки. И таких примеров много, резюмировал эколог.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что жительница Нижнего Новгорода осталась недовольна отдыхом в Абхазии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!